Насколько это дружба?

Яна 18.04.2016

История длинная, но попробую коротко и ясно ее рассказать. Я человек общительный, у меня много знакомых, но лучших друзей мало. Среди моих друзей есть девушка нетрадиционной ориентации. Мы стали с ней общаться потому что я хожу на занятия по английскому к ее матери (ее мама знает о ее ориентации и жутко злиться). У подруге моей нет и никогда не было друзей,получается только я единственный человек который поддерживает ее и относиться нормально к ее особенности. Дружим мы 2 года это не много, но у нас много общего, и мы всегда поддерживали друг друга. Ее мама была очень рада, что мы стали чаще общаться. В прошлом году я поехала учить английский в Англию, подруга немного расстроилась и сказала, что не хочет меня отпускать (все это было в шутку). Когда я вернулась из поездки, я была на эмоциональном подъеме и сказала ей, что хочу вернуться на учебу, но уже на целый год. Реакция подруги и ее мамы меня озадачила - они стали мне кричать, что я сошла с ума, куда я собралась, и что это все бредовая затея. На этом наш разговор закончился. И к середине этого года я нашла программу, по которой могу поехать работать на все лето за границу. Я сказала об этом своему педагогу с целью что-бы она подготовила меня к собеседованию на английском языке. Все что я услышала от нее и своей подруги, еще больше негатива, что я ненормальная, и что за границей я никому не нужна. Подруга сказала, что я того и гляди уеду туда жить, и она этого не хочет. Потом с их стороны началось ерничество: что там будут за условия, вдруг тебе придется спать в палатке, фу, ты не в себе. Я приняла решение больше не говорить им о своих планах, я готовила сама себя к собеседованию, за два месяца я получала отказ за отказом, подруга видела мое состояние (что я ходила не веселая), но ничего не спросила. В итоге я получила работу на лето, и результат превзошел мои ожидания, меня приняли сразу в две страны. Я была безумна счастлива, я до сих пор полна энергии, моя подруга и педагог видят перемены в моем настроении, но молчат. Последнее время когда мы встречаемся с подругой,если я что-то рассказываю, она не слушает, перебивает и начинает говорить о своем, темы обо мне она обходит стороной. Я понимаю, что я единственная ее подруга, и что ее мама тоже переживает из-за моего отъезда. Но это моя жизнь, она принадлежит только мне. А складывается ощущение, что она принадлежит моей подруге и ее матери. Мне странно поведение матери, ведь мое желание учиться, благодаря ее занятиям английского, она хороший педагог, неужто у нее нет радости за своего ученика? А подруга? Что же это получается человек дружит со мной потому что ей удобно, потому что она мне может не только все рассказать, но и сказать своей маме что идет на встречу со мной, когда на самом деле идет на встречу со своей девушкой. Может я слишком рано записала этого человека в друзья? Зависит ли ее поведение по отношению ко мне от ее ориентации? Мне кажется, что мне надо ограничивать общение с подругой и скорее всего менять педагога. Потому что я постепенно начинаю опускаться в стадию гнева, когда вижу их лица.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Яна! Вы никому ничем не обязаны, поэтому вполне можете дистанцироваться. Да и они для вас свою миссию выполнили. Как говорится - а все уплачено. Бывает так, что мы вырастаем из друзей и подруг, нам надо идти дальше, а им с нами не по пути. Часто дружба строится на принципах - чем ты мне можешь быть полезен? В этом нет ничего ужасного, В дружбе  часто есть какая-то выгода. =Вероятно в вашем варианте это так. Вашей подруге не хочется быть в одиночестве, и она цепляется за вас как за соломинку. А ее матери  она волнуется больше за дочь вероятно, что ей будет одиноко, и тут весь этот длискомфорт выливает на вас. Вам просто надо решить что с этим делать дальше. Потому как влезть в их мысли невозможно, но что-то предполагать мы можем. И если ситуация равиваеся не так как вам того хочется, и общение с ними для вас напряжно, то вероятно не стоит ухудшать качество своей жизни - и проще расстаться, не подстраиваясь под других. Тем более вы обрете много новых друзей, которые больше будут вам подхолить во всех смыслах, будут развиваться сами и вести вас вперед. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва