Любовь, или нет?

Алена 15.04.2016

Добрый день. Мне 26 лет.Встречаюсь почти полгода с мужчиной, старше меня на 13 лет. До этого он ухаживал за мной еще 1,5 года. Не могу понять - люблю его или нет. У меня не было вначале такой вспышки какая бывает обычно, сказать, что я без него не могу жить - тоже не могу. Мне просто с ним хорошо, тепло и спокойно. Но он не такой, каким я представляла себе своего спутника - он не стремится развиваться (мне же интересно абсолютно все вокруг, хожу на танцы, учу язык), одевается почти всегда как попало и, может это глупо, но у него нет высшего образования и меня это немного смущает. Я все время думаю - может, я нарисовала в своем воображении принца и отсюда все проблемы? Иногда мне кажется, что я люблю его, а иногда я думаю - что я с ним делаю рядом (особенно когда мы ссоримся)! До него я пережила больные отношения. И думаю - может, мне просто хочется тепла и спокойствия? но это потребление и не имеет ничего общего с любовью. Когда мы ругались серьезно и встал вопрос о разрыве, я не захотела. Я ловлю себя на мысли, что смотрю на других мужчин и есть лучше и симпатичнее моего. Но когда любишь, такого ведь быть не должно...

Летучий Игорь Анатольевич

Алена, здравствуйте. Что бы к чему то стремиться, надо что бы у конкретного человека было желание и мотивация. Мужчине 39 лет и его все устраивает... Надо подумать и прислушаться к себе, как Вы допустим будете чувствовать с ним, через 5 лет.., будет ли Вам комфортно, если он не изменится..., а скорей всего так оно и будет... Если уже сейчас этот мужчина не соответствует Вашим идеалам, то что будет потом? Вы сами прочитайте свой вопрос, на него есть много ответов, только прочитайте его нейтрально. У каждого человека свое представление о любви, но когда любят всей душой, то не возникает сомнений о которых Вы обоснованно пишите.  Решение принимать только Вам, но надо исходить из того, к чему Вы готовы и находить компромиссное решение до потенциального брака, так как потом точно ничего не изменится. Советов не спрашивайте, так как каждый будет говорить Вам разное и Вы еще больше запутаетесь.. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Алена, здравствуйте!

В Вашем запросе на самом деле не один вопрос, а множество. И в нем же - все ответы, которых Вы ждете.

Если Вы постоянно оцениваете "что делаете с ним рядом", "Такой он или не такой", то возможно, речь действительно не о любви, а о других чувствах?

Нет ничего плохого в том, что Вы хотите покоя и стабильности. Просто спросите себя - это все, чего Вы хотите?

Или же ваши сомнения возникают потому, что есть еще какие-то важные и ценные для Вас аспекты, которых Вы не получаете в этих отношениях?

Я бы предложила Вам сначала разобраться с предыдущими отношениями, в которых Вам было больно. Как правило, мы всегда уносим боль с собой в следующие отношения. И это не всегда самый правильный вариант и не всегда - наилучший.

Возможно, если оставить боль позади, а принять в прошлом опыте только его ценность, то и Ваше представление о качестве отношений тоже изменится.

Опираясь на свой опыт работы с запросами о боли в отношениях, я могу сказать, что такая проработка изменит и ваше самовосприятие, и Вы будете лучше слышать Ваше сердце - его Вы хотите на самом деле.

Это всегда означает, что человек начинает "притягивать" в свою жизнь тех людей, которые ему действительно нужны и подходят.

Я не знаю, что произойдет с Вашими текущими отношениями: может быть Вы начнете их по-иному воспринимать может быть они продолжатся или завершатся. Но это будет уже Ваше сознательное решение.

А сейчас как мне кажется, Вы в этих отношениях просто потому что они у Вас есть. И Вы не очень представляете, каким должен быть Ваш следующий шаг.

Алена, если Вы захотите разобраться в этой ситуации, обращайтесь, постараюсь помочь Вам. Scype-консультация возможна.

Пока в ответ на Ваш запрос могу предложить только медитацию на сайте центра развития "Радуга счастья" - она поможет вам включить внутренние ресурсы для того, чтобы услышать в сердце наилучшее, верное для Вас решение.

Всего Вам доброго!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону