Ребенок хамит родителям

Ирина 15.04.2016

Добрый день! Мой ребенок 4-х с половиной лет непрерывно хамит всем взрослым в нашей семье. Он всегда отличался упрямым и своевольным характером. Но сейчас его "просто несёт". Утро начинается с заряда гадостей родителям. Просто так, сразу после пожелания доброго утра.

Тоже самое начинается по приходу домой после садика. Хамит, замахивается, грозит кулаком, кричит и не слушается. Не помогает ничего. Разъяснительные беседы, наказания, лишение мультиков и сладкого, уговоры, игнорирование - все перепробовали. Пробовали метод от обратного: на гадости отвечали, что очень любим, целовали и обнимали. Ничего не действует. Такое чувство, что он каждый раз пытается нас "довести", а после этого чувствует удовлетворение. Мы с мужем любим своего ребенка, по вечерам и в выходные дни проводим много времени вместе. Он ничем не обделен. Отношения в семье нормальные, не идеальные конечно, но плохого примера ему не подаем. Ребенок у нас единственный и появился в зрелом возрасте. Мы с мужем люди с высшим образованием, работающие на хороших должностях. С ребенком занимаемся, много читаем, проводим время на природе. Подскажите, как нам с мужем себя вести. Я не верю, что это у нас возрастное и само пройдет.

Родина Галина Владимировна

Здравствуйте, Ирина! Такое поведение ребенка конечно очень огорчает и тревожит родителей. Тем более что он единственный и долгожданный. В силу взросления ребенок расширяет свои границы, то есть делает и ощущает "до каких пор можно...".

Здесь несколько версий развития этого случая. Возможно вы слишком много уделяете ему внимание и своим хамством он пытается от вас отделится. взять себе больше самостоятельности, "отдельности" от вас. Слишком большая любовь (проявления любви) к ребенку не лучше, чем "недолюбленность".

Возможно в вашем окружении есть человек, которого он копирует, ведь известно что дети - это кривое зеркало родителей, (или дедушек и бабушек, сестер и братьев если он с нимиобщается часто). Может быть, когда ребенок только начал "хамить", вы посмеялись или превратили все в шутку и он понял что так делать хорошо, потому что это смешно. Даже если после этого вы вели себя по-другому, то первое поведение закрепило его"хамство".

Есть еще версии, надо потестировать ребенка. Но главное все таки, для вас, я понимаю, а что же делать? Так как ему уже 4 года и он уже многое понимает, иногда продолжать объяснять почему "хамить" плохо и неправильно. Иногда игнорировать, не отзываться на это, не реагировать, как будто вы не виидите или не слышите, в это время все таки анализировать, что было перед этим, почему у него вызвало такую реацию.

Иногда наказать строго. Например лишить движения - посадить на стульчик на 5-10 мин, для ребенка это много. Попробуйте записать егео на видио и дайте послушать и не один раз, а несколько раз ему это прокрутить. Но как я понимаю, вам трудно быть объективными в этом случае, это бывает с очень любящими родителями, Возможно стоит обратится к специалисту для консультации и диагностики. а также более конкретных рекомендаций по вашему случаю. Могу я вас  принять, я работаю в Подольске. Не отчаивайтесь, Ирина, все поправимо, главное наберитесь терпения и пробуйте все способы. С уважением и наилучшими пожеланиями

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск