У меня проблемы с мамой

Алла 14.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Алла, мне 17. У меня проблемы с мамой. Маме 40 лет. Она постоянно ругает меня, без причины... Что я - ошибка природы и не должна была родится, говорит что она родила меня значит имеет право и убить... Она постоянно контролирует меня, не разрешает общаться с людьми, а если сделаю чуть не то, жалуется папе. Я с ней и поделится ничем не могу, у нас любой разговор заканчивается ссорой . Постоянно жалуется всем на меня, что я растяпа... Я не знаю что мне с ней делать, мне так обидно от всего, что устала от такой жизни..

Здравствуйте, Алла.

Я очень сочувствую вам. Не легко жить с матерью, которая говорит тебе такие вещи. Это и взрослому-то человеку слышать больно.

Ваша мама явно перебирает с агрессией в отношении вас. Я подозреваю, что ей нужна помощь психотерапевта. Не могу точно сказать, что с ней происходит. Но никто не заслужил с собой такого обращения, какое позволяет себе ваша мать.

К сожалению, пока вы очень зависите от матери и отца. Когда в ы станете независимой материально от родителей, станет немного полегче.

Я не могу вам сейчас дать конкретных советов по взаимодействию с мамой, у меня слишком мало информации о ней. Попробуйте позвонить на телефон доверия в вашем городе. Там психолог в Хабаровске, совершенно бесплатно выслушает вас, задаст вопросы и вместе вы  сможете придумать что делать.

Сил вам,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алла! Вас можно понять - все это действительно неприятно. Что ту можно сделать? Но вероятно уйти от нее сейчас вы не можете.Соотвественно придется как-то смириться. Но тут есть определенные моменты, котрые вам следует учесть, чтобы проблема уж не была такой великой. Вам было бы неплохо стать более уверенной в себе к таким людям меньше придираются, да и они обладают большей долей пофигизма на слова и действия других. Статья на эту тему есть на моем сайте. Далее, вам стоит посмотреть на маму другими глазами.Вероятно ее жизнь была непростой, раз у неё сформировался такой характер. Изменить ее кординально можно только если она сама этого захочет и проработает свою пролему. но дело в том, что скорее всего она не видит в себе никакой проблемы и сбрасывает ее на вас. Учтите, что она не жила по-другому и не знает просто другой модели поведения. Поэтому тут уже придется измениться самой, понять ее, учесть ее травмированность. Ствить иногда себя на ее место, тогда вы не будете так уж тяжело воспринимать ее. К тому же было бы хорошо убрать чрезмерную созависимость, негативный опыт отношений смоделировать вам новое поведение, поработать по технике урегулирования отношений  но это все индивидуальная работа.Обращайтесь - помогу, если что.  Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Алла, здравствуйте!

Пока Вы не совершеннолетняя приспосабливаться.

А далее начать самостоятельную жизнь, зарабатывать самостоятельно.

Вам стоит пройти личный анализ у психоаналитика -Психоанализ для непо...

Это поможет Вам улучшить свою жизнь и в будущем быть уверенной, что Вы личность, а не только чья то дочь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва