Совместный сон

Елена 13.04.2016

Добрый день!

Мы с сыном живём вдвоём, ему 7 лет, он до сих пор спит со мной. Меня это очень волнует. В своей кровати спать говорит боится, а если и уснёт, то через час всё равно прибежит ко мне.

Посоветуйте как быть.

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Ваша ситуацию требует анализа, где изучится Ваша модель поведения в семье и исходя из этого будут даны грамотные рекомендации. Вы не пишите есть ли муж? Какие отношения отца и ребенка? Одной волшебной рекомендации нет, нужен индивидуальный подход, который будет учитывать все факторы. Многое очень много написать "полезного", но будет ли для Вас это эффективно, не зная ситуации? От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Да, зачастую довольно сложно сдвинуть со своей кровати детей, и так может подолжаться неопределенно долго. Понятно, что ему так привычно и это еще потому, чо по-другому у него не было. Он в этом вырос, потому детям довольно не просто менять свои привычки. Поэтому вам требуется терпение и позитив, чтобы все то было более мягко и не навязчиво. И далее как-то естестевнно. Надо говорить что нормально, когда дети спят отдельно от родителей. И так далее, спросить что его напрягает и что будет с ним плохого, если он будет спать отдельно. Он вам что-то скажет на эту тему. Если таких причин много  то это будут его страхи и с ними уже можно как-то соотвественно работать. Можно сказать ему что он уже взрослый и подкреплять это его взрослое поведение, потому как он сейчас ведет себя как более маленький. Скажите что хотите видеть в нем будущего мужчину, уверенного и смелого и вам очень приятно будет иметь с собой такого сына  помощника и защитника. Обращайтесь - помогу.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Елена

Посоветуйте как быть.

Отучать сына спать с Вами любыми способом.

Отведите его к психологу в Москве

Есть возможность, сходите и сами.

В идеале поищите детского психоаналитика.

Если решитесь позвоните, я поясню более подробно, что и почему.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва