Как побороть эритрофобию

Кирил 25.05.2011

Мне 26. Работаю в банке. Общения с людьми много. Проблема появилась в 22 - 23 лет, т.е в подростковом периоде я и думать не мог, что у меня такое будет. Проблема покраснения беспокоит в непредсказуемых ситуациях, а иногда все ок.Т.е проблема то есть то ее нет. Кто мне может помочь. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Кирилл!

"В отличие от гипергидроза спектр методов лечения эритрофобии ограничен. Психотерапевтические методы лечения обычно не приводят к стойкому результату. Стоит только "врагам" прорвать психологическую защиту, как заболевание начинает вновь. При этом нередко проявления болезни усиливаются. На первом этапе, многие пациенты используют внутренние лекарственные препараты для лечения блашинга. Эффективность их временна и, кроме того, прием препаратов связан с рядом побочных проявлений. Использование различных лекарственных средств для наружного применения не нашло сторонников. Нежная кожа лица, как правило, в большинстве случаев реагирует раздражением и аллергическими реакциями на лекарства.Как паллиативную меру можно рассматривать использование лечебной косметики и макияжа. Скорее всего, данный метод с трудом смогут использовать мужчины.На сегодяшний день единственным эффективным методом лечения эритрофобии является эндоскопическая симпатэктомия. Этот метод лечения предусматривает воздействие на симпатический ствол. Именно через него проходят непроизвольные нервные импульсы заставляющие лицо человека то белеть, то краснеть. После оперативного вмешательства кровеносные сосуды лишаются неправильного управления и работают в автономном режиме, согласно потребностям тканей, которые они кровоснабжают".

http://ladoni.ru/erythrophobia-cure/index.html

     Здравствуйте, Кирилл! Наши чувства живут в нашем теле, но не всегда их легко обнаружить в себе, поэтому, через ощущения в теле и телесные реакции, как покраснения, пот, дрожание и т.п. – мы можем осознавать и понимать лучше себя, свои чувства и что с ними происходит в данный момент времени?! Безусловно, что это связано с чувством стыда, а вот что за этим стоит – необходимо исследовать, на личном приеме у психолога, так как Вы описываете, - это происходит не всегда, поэтому, важно разобраться, на что Вы так реагируете: тональность, фразы, голос и т.д. Приглашаю на консультацию. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Рудометова Ольга Владимировна

КИРИЛ!

Ваше покраснение напрямую связано с вашими чувствами! -  Вы пишите,что * Это*

бывает не всегда! Тогда я могу предполагать, что в определенной ситуации симптом проявляется. Следовательно важно исследовать это и научиться

взаимодействовать с симптомом и  осознавать свои чувства. Рекомендую разобраться с эритрофобией  без оперативного вмешательства.

С ув. Ольга В.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Кирилл. Эритрофобию лечат различными способами, но с точки зрения психолога – это чисто психосоматическая проблема. Я могу помочь Вам, я много работаю с психосоматикой, конечно, при условии Вашего желания работать с этим. В письмах здесь не помочь, нужна индивидуальная работа. Запишитесь на прием, я готова помочь Вам разрешить эту проблему.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Кирилл!

Эритрофобия достаточно хорошо поддаётся коррекции. Ваше тело таким способом реагирует на какие-то сигналы среды, причём на бессознательном уровне, не поддающемся Вашему сознательному контролю. Длительность терапии и степень улучшения сильно будут зависеть от Вашей активности и ответственности за процесс самоисследования и коррекции. Я работаю над любыми личностными расстройствами в гештальт-терапии. В отличие от поведенческих методов гештальт-терапия не так скоро приводит к результату, но зато он более стойкий, так как она работает на личностном, глубинном уровне. Терапия направлена на осознавание своих бессознательных процессов и реакция, тогда появляется возможность их контролировать. Всего наилучшего, Елена.