Является ли агрессией поведение ребенка?

Марина 12.04.2016

Является ли проявлением агрессии следующее поведение ребенка на уроке (индивидуальная форма обучения, ребенок-инвалид, маловербальный с задержкой психоречевого развития) : "выбегает из-за стола, бегает и высоко прыгает"

Здравствуйте, Марина. Ребёнок не осознаёт свои чувства и выражает их действиями. Для того, чтобы понять чего хочет ребёнок, совершая те или иные действия, после того как он успокоится, перестанет прыгать, бегать нужно задать примерно следующие вопросы:

- Ты сейчас чем-то расстроен? (Мне показалось, что ты чем-то расстроен. Это правда?)

- Ты сейчас злишься? На кого? На что? ( Мне показалось, что ты сильно разозлился. Я угадала? Если я не права, то поправь меня.)

По аналогии: Давай я угадаю: Ты сейчас радуешься? Угадала? Нет? Подскажи, что ты чувствуешь: радость, раздражение, злость.

В литературе для психологов и воспитателей  есть табличка - рожицы с изображением эмоций. Она висит в каждой группе детского сада. В крайнем случае  можно самостоятельно на большом листе нарисовать рожицы, отражающие эмоции и подписать "радость", "злость", "удивление", "раздражение" и т.д. Обсудите эти изображения эмоций с ребёнком и каждый раз спрашивайте у него: "Что ты сейчас чувствуешь?" Так вам станут понятны причины его поведения, а ребёнок научится распознавать свои эмоции.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу