Как объяснить маме, что я уже выросла

Мила 25.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Мила. Через пару месяцев будет 20. Я работаю в медицинской области, и параллельно учусь на заочном отделении на психолога. Я с сестрой росли без отца, с матерью. Мама у меня очень строгая и старых взглядов, женщина с сильным характером. Чтобы избегать постоянных ссор с подросткового возраста я перестала рассказывать многое матери, ограничиваясь только тем как дела в школе, потом в колледже, сейчас что нового на работе. Получилось так, что я изменилась, а она этого не заметила, для нее я так и осталась послушным ребенком, который всегда хорошо учился и сейчас имеет престижную работу. То есть она не знает ни моих увлечений, ни какую музыку слушаю, как зовут моих друзей.. Чтоб сходить погулять, надо отпроситься, предоставить полную информацию где будем, с кем, полные анкетные данные друзей. Раньше мне это не мешало. Расписание в колледже мне позволяло задерживаться у друзей, а отличные отметки и знания – прогуливать занятия. Я делала, что хотела, развлекалась по полной, меня запомнила как безбашенную девчонку, которая везде была в первых рядах. Я много раз пыталась поговорить о наших с ней взаимоотношениях, объяснить что я уже давно не ребенок, что меня уже надо отпустить в собственное плавание, но каждый такой разговор заканчивается скандалом и ни к чему не приводит.

Сейчас возникла у меня проблема со стороны гинекологии, я хожу обследуюсь, мама об этом знает. Сегодня утром мы о чем-то говорили, она вслух размышляла и сказала: «…Ты же половой жизнью не живешь…». Я промолчала, потому что если узнает, точно будет скандал, причем грандиозный. Я уже совсем не знаю как быть, помогите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Мила, так можно остаться ребенком в глазах мамы и до пенсии. Вы уже взрослый человек и САМИ должны решать что и как Вам делать. Если влияние матери сильное , то рискуете так же попасть в дальнейшем в зависмость от мужчины тирана. Обратитесь к психологу,  чтобы сепарироваться  от мамы и понять свои мотивы и желания. Лучший  ход -отделиться и жить отдельно.