Мама лезет в мою семью!

Анна 10.04.2016

ВСЕ ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я ВЫШЛА ЗАМУЖ В ТРЕТИЙ РАЗ У МЕНЯ ТРОЕ ДЕТЕЙ С МУЖЕМ МЫ ЖИВЕМ УЖЕ ТРИ ГОДА СОВМЕСТНО МЫ РОДИЛИ НАШЕГО ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ДОЧКУ. ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО КВАРТИРА В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ ОНА ОФОРМЛЕНА В ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ НА МОЮ МАМУ ОНА ЖИВЕТ ОТДЕЛЬНО НО ТОЛЬКО КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ У НАС А ЭТО ПРИМЕРНО РАЗ В НЕДЕЛЮ А ИНОГДА И ЧАЩЕ У НАС ДОХОДИТ ДО ТОГО ЧТО МУЖ ПРОСТО СОБИРАЕТСЯ И УХОДИТ ИЗ КВАРТИРЫ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ОН ДАЖЕ ПООБЕДАТЬ ТОЛКОМ ДОМА НЕ МОЖЕТ ВЗЯТЬ ДАЖЕ ПОСЛЕДНЮЮ СИТУАЦИЮ ОНА ПРОСИТ ЧТО БЫ ЕЙ ПОМОГЛИ ВО ДВОРЕ ПОСТАВИТЬ КУРЯТНИК,МУЖ СОГЛАСИЛСЯ НО СКАЗАЛ ЧТО КАК ТОЛЬКО БУДЕТ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ОН СДЕЛАЕТ ПРОХОДИТ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ У НАС ВОЗНИКАЕТ ПРОБЛЕМА НАМ СРОЧНО НУЖНО ПРОПИСАТЬСЯ ОНА СКАЗАЛА ЧТО НА СВОЕЙ ЖИЛ ПЛОЩАДИ ОНА НЕ ДАСТ ПРОПИСАТЬ НЕ КОГО ПРИЕЗЖАЕТ К НАМ И НАЧИНАЕТ ДИКТОВАТЬ КАК НАМ ПОСТАВИТЬ МЕБЕЛЬ КАК ОДЕТЬ НАКОРМИТЬ ДЕТЕЙ ИЛИ ЧТО НАМ НУЖНО ПОКУПАТЬ ИЛИ НЕТ НУ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО МЫ ЖИВЕМ В ЧУЖОЙ КВАРТИРЕ И В ЛЮБУЮ МИНУТУ НАС МОГУТ ВЫСТАВИТЬ ЗА ПОРОГ. ЗА КВАРТИРУ ТО ЕСТЬ ИПОТЕКУ И КОММУНАЛЬНЫЕ МЫ ПЛАТИМ САМОСТОЯТЕЛЬНО А ЭТО МНОГО ЛИ МАЛО 20000 В МЕСЯЦ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО МУЖ СИЛ МОИХ БОЛЬШЕ НЕТ И НЕ ЗНАЮ ЧТО СДЕЛАТЬ КАК НАМ БЫТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?БУКВАЛЬНО СЕГОДНЯ ОНА ВООБЩЕ ЗАЯВИЛА ЧТО ЛЕШИТ МЕНЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ!

 Здравствуйте, Анна!
Вам нужна юридическая консультация, чтобы вы могли разобраться и ясно себе представлять: есть ли в том, что вы вкладываете в эту квартиру – ваша доля? Как станут разворачиваться события, если вы не станете подчиняться вашей маме? Вам проще снимать отдельное жилье или у вас есть своя доля, где вы проживали ранее в родительской семье, и т.о., претендовать на отдельное жилье, чтобы в дальнейшем не зависеть от мамы? И т.д. Это то, что касается юридической стороны дела.
Что касается психологической атмосферы в вашей жизни на данный момент времени, то она сложна именно слиянием вашей мамы с вашей личной семьей, которая является отдельной ячейкой общества, где она ведет себя так, как будто бы вы ей должны и обязаны. Здесь важно понять, что скрыто за таким маминым поведением: ей не хватает вашего внимания и участия в ее жизнедеятельности? Она таким способом компенсирует свою неудовлетворенную потребность в собственной нереализованности? Во-власти? В трудности сепарации и жизни отдельно от вас (от детей) – синдром «пустого гнезда»? Или, что-то другое?! У меня нет четкой и ясной картины, например, мама ваша живет одна или с мужем? У нее есть еще дети, которые живут с ней или нет? Мне непонятно, для чего она вас пугает или угрожает лишением родительских прав? И т.д.
Для этого, вам нужно обратиться к сертифицированному семейному психологу и проконсультироваться в живую, чтобы получить квалифицированную помощь. Направление, куда вам дальше двигаться – я указала, остальное – выбор за вами!
Рекомендую вам, не несмотря на сложную ситуацию сейчас в вашей семье – ответить на мой вопрос: «Какое другое полезное значение имеет данная ситуация?» И найти от 3-х до пяти пунктов со знаком +.
Рада быть вам полезной.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы