Почему она меня не понимает?

Алина 09.04.2016

Мне 14 лет. И меня не понимает мама, у нас большая разница в возрасте. У меня есть старшая сестра и с ней мама очень хорошо общается. Они видут себя, как подружки, а я третий лишний. Пытаюсь маме разказать, что случилось в школе и т.д., но она воспринимает все всерьез. И если я с кем-то поругалась,она во всех спорах обвиняет меня. Идем в магазин начинается скандал. Я люблю и уважаю свою маму, а вот она меня не понимает. Если они поругаются с папой, то она подойдет после этого ко мне и накричит на меня. Возьмет за что наорать. Я даже уже не хочу с ней разговаривать. Мне подружки рассказывают, как хорошо общаются с мамой по душам, а я так не могу с ней поговорить.

Киселевская Светлана Владимировна

Алина

я так не могу с ней поговорить

Алина, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с мамой в таком формате. Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Я Вас прекрасно понимаю. Мать Вы до конца не переделаете и не измените, но Вы можете улучшить с ней отношения, когда будете с ней разговаривать спокойно, уверенно, как взрослая. Если мать нервничает, то не расстраивайтесь. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Уважаемая Алина, здравствуйте.

Вы вступаете в очень сложный, противоречивый, интересный возраст, когда, с одной стороны, Вы взрослеете, от Вас требуют самостоятельного принятия решений и ответственности за свои поступки, а с другой стороны - Вы очень зависите от родителей, по меньшей мере, материально.

Просто поверьте в то, что Ваша мама очень сильно Вас любит... Подумайте об этом: что Ваша мама была с Вами с самого рождения...

Вам очень хочется человеческой теплоты и понимания от родного человека. Попробуйте просто пойти на контакт первой, поговорить с мамой и попробовать выразить чувства благодарности и любви. Поверьте, услышав это, она от Вас не отвернется.

Желаю удачи!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге