Не могу забыть старые обиды

Ирина 09.04.2016

Здравствуйте, Ольга Валентиновна.

Как научиться забывать, или прощать старые обиды от самых близких людей- от родителей? У меня плохой характер,я упрямая, невнимательная,постоянно витаю в облаках, как говорится, живу в сказке. Я не выношу насилия над собой, меня никогда нельзя было заставить сделать что-то силой, только увлечь или заинтересовать. А моя мама, пацанка по характеру, постоянно пыталась меня подавить. Я так и не научилась прогибаться под нее, мы с ней дико ругаемся до сих пор, хотя мне уже 37лет, но она упорно не желает понимать, что я давно не маленькая девочка, которую нужно контролировать. Для меня нет ничего хуже, когда начинают давить на меня психологически, давить на "совесть", жалость и приводить примеры, что у всех дети как дети, а я бестолковая и бесполезная. В такие минуты я прячусь в свой мирок, и стараюсь не слушать очередные гадости в свой адрес, из-за этого меня считают эгоисткой, но я с этим не согласна. У меня своя жизнь, у них своя. Я не могу объяснить ей, почему принимаю те или иные решения, потому что она не понимает меня вообще, иногда бывают факты, важные для меня, и я пытаюсь ей объяснить, почему я решила так и не иначе, но для нее это глупые мелочи. Почему она не хочет меня слышать? Что я не виновата в том, что она своими руками сделала себе ту жизнь, которой она сейчас живет, и испортила во мне то немногое, что было хорошего? Из-за нее я не доверяю людям, вообще, потому что знаю, что любое слово будет использовано против меня и в самый болезненный момент, чтобы ударить побольнее. Я не просила ее меня рожать, я не просила ее выходить замуж за моего отца и жить с ним 40 лет. Кстати, с ним мы ругаемся еще страшнее, но оба быстро отходим, как говорится, выплеснули пар и остыли. Когда я была помоложе, я пыталась как-то исправить ситуацию, пыталась с ней поговорить, но бесполезно. Потом пыталась игнорировать ее замечания, но от этого она начинала злиться и становилось только хуже. Из-за нее у меня нет семьи. Не потому, что она не давала мне с кем-то встречаться, а потому, что мне просто напросто не давали вообще выходить лишний раз из дома. Я пропустила тот возраст, когда начинают интересоваться мальчиками, дружить, влюбляться. Сейчас-то я понимаю, что была сама виновата, одним скандалом больше, одним меньше, надо было делать так, как мне хочется. К тому моменту, когда я это поняла, было поздно. Свободных парней уже не было, а отбивать чужое это не моё. Вот так и живем. Я люблю своих родителей, как это ни странно. Но когда я приходу к ним в гости, больше часа я не выдерживаю. Она обижается, что я редко у них бываю, а я не понимаю, как можно звать меня, говорить что соскучилась, и буквально через 5минут начинать скандал?!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ирина! Понять и простить сложнее всего самых близких и родных! Ведь они нам все время должны..... А мы свободные от обязательств и долженствований. На все имеем право. Да много обид нам делают родители, есть те, которые уродуют своих детей. Семья - это то, где мы постигаем жизнь, научаемся любить, давать, брать, противостоять, благодарить, заявлять о себе. Ну вот теперь, в ваши 37 лет у вас есть выбор, оставить все обиды в прошлом. Родители были и есть такие, какие есть. Их не переделать, так и умрут. Вы можете находиться в этом ужасе переживаний и упреков, или начать движение к себе, разбираться со своими недостатками и достоинствами, создавать новый внутренний мир. Есть такое изречение:"Измени себя, изменится все вокруг". И это правда, знаю по себе и моим клиентам. Я столько видела перемен у своих клиентов, когда они получали то, что у них не доставало. Вам нужно к психологу пойти, чтобы проработать этот недостаток любви, который не додали вам родители. Наполнившись любовью, вы сможете простить и их, стать свободной и счастливой, даже в 37 лет, это возможно. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово