Беспокоит странное состояние

Офелия 08.04.2016

Так неожиданно и непонятно откуда взявшееся раздражение. Причем это действует не везде. Вот гуляла я с друзьями и всё было хорошо. А как сидела в колледже на уроке, так любое движение, любое слово и даже дыхание меня настолько раздражало, что я сидела и щипала себя как можно сильнее, а потом пришлось и вовсе уйти с урока, ибо не могла больше там находится. Раньше такого вовсе не было. Это очень сильно мне мешает в общении и учёбе. Но я понятия не имею, что это такое.

Ещё в моей голове стали слишком часто проскальзывать не самые хорошие мысли, я стала часто заглядывать на многоэтажки, смотреть фотографии порезов и даже сама решила попробовать себя порезать. И что самое страшное, это было легонько, мне понравилось. И так хочется снова, но я пока держу себя в руках. Очень боюсь, что об этом узнает мама.

Чувствую усталость от жизни, хотя мне то всего 16, но и одновременно страх смерти. Такое непонятное состояние уже месяцев 5, или чуть больше. и просто будто с пустого места. Началась какая-то паранойя или что это такое, уверенна, что все вокруг с меня смеются и ненавидят меня, потому к старым компаниям очень боюсь приближаться. А в голове вообще каша какая-то. Мысли попутались. НЕ могу ответить нормально на вопрос " как ты себя чувствуешь", ибо я не понимаю. вроде и хорошо, а вроде и нет. и ни на один вопрос у меня нету ответа. Это очень странно!

Киселевская Светлана Владимировна

Офелия

и даже сама решила попробовать себя порезать.

Офелия, это проявление аутоагрессии - активности, нацеленной на причинение себе вреда, в данном случае - в физической форме.

В норме не свойственно направлять агрессию на самого себя, так как это противоречит основной задаче человека — жить. Таким, разрушительным для себя образом, Вы защищаетесь. А вот от чего, конкретно - подлежит исследованию в работе с психологом.

Офелия

непонятно откуда взявшееся раздражение

Помочь Вам в формате ответа на Ваше письмо очень сложно, так как требуется индивидуальная работа с Вами.

Что Вы можете попробовать сделать самостоятельно.

Попробуйте разобраться с тем, что конкретно вызывает у Вас чувство раздражения. Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую учебу (работу), любимого молодого человека, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы.

Офелия

страх

Офелия

паранойя

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Офелия, здравствуйте. Вам только 16 лет и надо начать решать проблему. Сама и с помощью общих рекомендаций, проблему можно решать долго..... Вас надо видеть и слышать, найти причину Вашего состояния. Вы послушайте мою рекомендацию, обратитесь к школьному психологу и все расскажите, это бесплатно, тогда уже определитесь с дальнейшими действиями. Так же сама не накручивайте себя и займитесь любимым хобби, которое Вам по душе. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант