Как образумить дочку?

Альбина 06.04.2016

Дочь совсем не хочет следить за своей гигиеной, не меняет нижнее бельё неделями, не чистит зубы, не стирает одежду, ходит грязная,не умывается. Ей 23 года, она работает, и уже ее начальник делает ей замечания по поводу бардака на рабочем столе, куче грязных контейнеров от еды, грязной обуви и мятой одежды. При всем этом, дочь делает макияж ежедневно. Ее интересует только лицо, глаза, волосы. Меня она вообще не слушает, мои слова не воспринимает никак, затыкает меня. Что делать. Мне больно за нее, стыдно, и я бессильна. Такое поведение было с раннего детства. С годами только хуже становится.

Летучий Игорь Анатольевич

Альбина, здравствуйте. Я Вас разочарую, НИКАК. Чем больеш будете говорить, тем она будет делать наоборот...., поверьте, но это так, проблема началась еще с детства. ...Проблема может быстрее решиться, если Вы прекратите говорить на эту тему и самый оптимальный вариант, если дочь начнет встречаться с молодым человеком, который любит чистоту и личную гигиену, тогда у нее появится мотивация. Вам могу только пожелать ТЕРПЕНИЯ И МУДРОСТИ.

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Альбина, к сожалению, если

Альбина

Такое поведение было с раннего детства,

то Ваша дочь привыкла так себя вести.

Зато, наверняка, у нее есть многие другие положительные качества, за что начальник держит ее на работе...

Альбина

Что делать.

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с ней в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Альбина, здравствуйте!

Для того чтобы исправить ситуацию, следует обратиться за помощью к специалисту. Необходимо понять, что же стало причиной сложившейся ситуации? Работа может  быть длительной, но это будет капля  в море, по сравнению с игнорированием и усугублением положения в будущем. Если Ваша дочь желает, я готова ей помочь.

Всего Вам наилучшего, Альбина!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Альбина!

Человек начинает меняться только тогда, когда выходит из зоны комфорта. Похоже, пока то, что является проблемой для Вас, ее не беспокоит, поэтому у нее нет мотивации что-то менять. Она изменится только тогда, когда ее неаккуратность приведет к реальным проблемам в ее жизни.

Если это было с детства, то Вам стоит разобраться, что привело к тому, что у нее сформировалась такая модель поведения. Ничто не возникает на пустом месте. Это может быть модель поведения кого-то из членов семьи, которую она усвоила, а может быть проявлением протеста на какие-то Ваши действия.

Если Вы увидите свой вклад во все это, то поймете, что Вы можете изменить в себе, чтобы дочь стала аккуратнее. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург