Почему родители резки со мной?

Полина 05.04.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи!Меня зовут Полина,мне 15 лет,учусь в 9 классе:)

У меня такая проблема.Начну с момента,когда я немного приболела.Четыре дня назад,я,вернувшись после школы,почувствовала себя плохо,у меня поднялась температура(37,6),вечером пришла моя мама(она врач) дала таблетки и мне стало лучше,на следующий день мне уже стало совсем хорошо,и уже в последующие дни со мной все было нормально,мама мне сразу сказала,что я еще 5 дней буду сидеть дома,а сейчас у меня каникулы и я подумала,что сидеть дома в свои каникулы это ненормально(при том,что я чувствую себя хорошо),прошло 2 дня,я терплю,и сегодня на 3 день моего просиживания дома я решила все высказать маме,что хочу на улицу и гулять,я начала спокойно,но уже через 5 минут у меня накипело,т.к она просто начала мне высказывать свое мнение,не слушая меня...

Итог:Произошел скандал,она начала на меня кричать и говорить,чтоб я дела все,что хочу и ей все равно...Я заплакала и ушла в комнату,мы сейчас не разговариваем...

ВОПРОС:УВАЖАЕМЫЕ ПСИХОЛОГИ,КАК СДЕЛАТЬ ТАК,ЧТОБ МЕНЯ СЛУШАЛИ РОДИТЕЛИ И ПОНИМАЛИ МЕНЯ,А НЕ ВЫСКАЗЫВАЛИ ТОЛЬКО СВОЕ МНЕНИЕ,НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА МОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ?

Киселевская Светлана Владимировна

Полина

КАК СДЕЛАТЬ ТАК,ЧТОБ МЕНЯ СЛУШАЛИ РОДИТЕЛИ И ПОНИМАЛИ МЕНЯ,

Полина, для этого Вам следует соблюдать баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.

Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Поколова Янина Вадимовна

Полина, такой манерой заботы Ваша мама выражает свою к Вам любовь. Может, она стесняется говорить Вам ласковые слова напрямую – подростки Вашего возраста обычно это не переносят, в отличие от маленьких детей. Раньше, когда Вы были маленькой, она могла себе это позволить, а теперь вот нет. Поэтому просто пытается заботиться. И ей очень обидно, что Вы этого не понимаете и не оцениваете по достоинству. Тем более что в данном конкретном случае еще обиднее – она как раз специалист в своем деле, то есть врач, и лучше понимает, как ведёт себя болезнь, несмотря на Ваши внутренние ощущения. Каждый врач четко знает, что осложнения после болезни намного опаснее, чем сама болезнь; скорее всего, этого она и опасается.

Вспомнился диалог, который приводится Владимиром Леви  своей замечательной книжке «Нестандартный ребенок» (1988г.) во второй главе, которая называется Испорченный телефон. Найдите, почитайте. Вообще постарайтесь найти и прочитать всю книгу. Уверена, Вам сразу станет легче общаться с мамой после ее прочтения.

 Если конкретно по поводу вопроса, написанного верхним регистром, - постарайтесь не поддаваться на «провокацию» мамы и не заводиться в ответ, а продолжать свои попытки отвечать ей спокойно и доброжелательно. Но это оччень  трудно. Это надо тренировать. Попробуйте сначала на других людях, с кем давно общаетесь. На случайных тоже можно, но там легче – не задействуются глубокие чувства, поэтому эмоциями легче управлять, нежели в общении с теми, с кем Вы в личных отношениях. А чтобы снять такую неприятную размолвку, я бы на Вашем месте выбрала удобный момент, подошла к маме и извинилась. Сразу станет легче вам обеим. Просто скажите, что Вы её любите, только искренне.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)

Летучий Игорь Анатольевич

Полина, здравствуйте. Изначально грамотно доносить свою точку зрения или поставить себя на место родителей, побыть немного ими. Вам 15 лет, но Вы еще не совершеннолетняя... и родители несут за Вас ответственность. Ваша мать врач и знает, что в целях профилактики Вам надо ПОБЫТЬ ДОМА, так как можно себя чувствовать хорошо, но не долечится и потом нанести вред своему здоровью. Научитесь спокойствию, понимая, что "истериками" и "хлопаньем двери", Вы только усугубляете проблему. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант