Как уберечь себя от саморазрушения?

Наталья 05.04.2016

Здравствуйте! Это звучит ужасно, но мне 13 только, а я уже пару раз резалась. В глубине души я понимаю, что это ужасно, что нельзя причинять боль себе же, но в моменты отчаяния и ссор с родителями кажется, что пару раз резануться-единственное решение. Если гнев и ярость несильные, я пробую рисовать, сочинять что-либо. Направлять негативные энергии в нормальное русло-нормально, да? Но как быть, если кажется, что нет выхода, хочется, чтобы физическая боль превысила моральную? Делаю я это с вышеуказанной целью, умереть я не хочу.

Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

я уже пару раз резалась.

Наталья, это проявление аутоагрессии - активности, нацеленной на причинение себе вреда, в данном случае - в физической форме. В норме не свойственно направлять агрессию на самого себя, так как это противоречит основной задаче человека — жить. Таким, разрушительным для себя образом, Вы защищаетесь. А вот от чего, конкретно - подлежит исследованию в работе с психологом.

Наталья

Но как быть,

Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К ШКОЛЬНОМУ ПСИХОЛОГУ!!! Подумайте, с психологом, как грамотно и корректно донести это родителям и начать решать проблему. Сама по себе подобная проблема не решится!!!! Не экспериментируйте над собой! От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Лысенко Вадим Вячеславович

Только активный спорт, единоборства, например под руководством опытного тренера, лучше мужчины.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл