Постоянно ссорюсь с мамой .Как наладить отношения?

лиза 01.04.2016

Здравствуйте , меня зовут Лиза.Мне 16 лет .Отец умер когда мне было 3 года . Брат тоже был , но он умер ему было 18 лет. Брат старше меня на 2 года . Моя проблема заключаеться в том , что я постоянно сорюсь мамой и я хочу наладить отношения . Я не могу ничего делать Чтобы мама бы счастлива и была радостной . Помогите мне что делать мне , подскажите что делать . Я надеюсь вы мне поможите . Спосибо.

Дорогая Лиза.

Вы так хотите радовать вашу маму, что забываете о себе. Если ваша мама предпочитает грустить, то это вовсе не связано с вами. Не переживайте так сильно, вы не в ответе за мамины чувства и эмоции, сейчас вам необходимо научиться понимать свои собственные, чтобы не повторить мамину ошибку. Не пытайтесь стать идеальной, в мамином состоянии это нереально, а лишь разрушит вашу психику. Мама взрослый человек, и когда она поймет, что "больна плохим настроением" и разрушает этим вашу жизнь, она найдет способ позаботиться о себе. Это не в ваших силах - это работа врачей и психологов. К сожалению при данном эмоциональном расстройстве родителей, дети всегда начинают винить себя.

Читайте статьи и хорошую литературу по психологии, к сожалению в некоторых семьях родители не могут дать детям хороший опыт полноценной и здоровой психически жизни. Они сами "больны грустью, чувством обиды или вины". Вам 16 лет, и ваша задача сейчас понять как заботиться о вашем настроении и самочувствии. Это не эгоизм, а ответственность за вашу будущую жизнь и жизнь ваших будущих детей.

Почитайте статью об отношениях с мамой, возможно она вам немного поможет.