Преподаватель странно себя ведет

Яло 31.03.2016

Здравствуйте!Мне 22 года и я учусь в художественном вузе.У меня есть преподаватель,ведет творческий предмет.Педагог достаточно молодой,тридцать с небольшим.Он очень хорошо объясняет,все говорит по делу и всегда помогает своим студентам.Но.Он постоянно заваливает меня заданиями,заставляет работать больше,чем остальных.Если все рисуют (к примеру) портрет,то меня он заставляет делать десять портретов.И дело не в том,что я слабый студент,нет.Наоборот,мои работы висят в качестве образца.Я не могу работать в том темпе ,которого он от меня требует,я почти что ночую на учебе.И делает он это не со зла,поскольку вроде бы человек не агрессивный.Я не понимаю,почему он так себя со мой ведет.Когда я спросила его,почему он не заставляет столько рисовать мою одногрупницу,преподаватель ответил,что ее он трогать не будет и дополнительных заданий ей не даст.Не выполнять его требований я не могу,поскольку замучает совесть и вообще в нашем вузе нельзя игнорировать преподавателей.Я не знаю,как показать ему,что не могу столько работать.И не понимаю причин,по которым он так меня гоняет.Никаких конфликтов у нас никогда не было.

Яло, добрый день!

 меня есть две гипотезы. Или он считает вас очень талантливой (в пользу этой версии то, что ваши работы висят в качестве образца) и он хочет, чтобы вы реализовали свой талант. А для этого нужно очень много работать. Или вы ему нравитесь, и он "дергает вас за косички", как школьник. Кстати, это вполне может происходить одновременно...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Яло! Влезть в его мысли невозможно как и педполагать что-то за него. Вероятно вы более способны чем другие ученики, и у него есть желание сделать из вас само совершенство Вы как будто его Галатея, которую он хочет вылепить, чтобы потом все ему говорили, что он воспитал такую талантливую ученицу. Далее, вы вполне можете быть ему симпатичны как девушка, и он хочет вашего внимания. Но не понимает что это вероятно не тот путь, по которому следует идти. Что с этим делать? Я бы вам посоветовала понаблюдать за ним побольше. Как он на вас смотрит? Что говорт  Смущается/нет? и т.д. И если вы будете внимательнее, то вероятно включится ваша интуиция и вы его почувствуете. Есть конечно еще один вариант он к вам придирается. В том случае стоит поработать с уверенностью в себе, с такими людьми больше считаются и они чаще выходят победителями. Приглащаю на мой сайт, там есть материал касаемо уверенности в себе, и вам станет понятно как можно такой стать. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва