Не знаю, как дальше жить с мужем, который врет

Аяна 31.03.2016

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. С мужем живем 15 лет. С самого начала я не замечала его привычку врать. Но спустя какое-то время все раскрылось. Он врет по мелочам и по крупному. Напишу последние события. Он может на столько реалистично рассказывать какой он успешный в делах в бизнесе знакомым. Все очень красиво рассказывает. Мои близкие друзья родственники верят. Естественно он красивыми рассказами привлекает внимание и предлагает якобы подзаработать денег. Люди ему верят и дают не малые суммы. Куда он их делает не известно. На семью не тратит точно. Мне тоже не признается. Все нервы измотал. Люди мне звонят спрашивают. Я не знаю что и ответить. Я ругаюсь с ним ору до потери голоса. Он до последнего воет. Потом может признаться как ни в чем не бывало. Мол нужны были деньги очень для дела. И это все так спокойно это говорит как будто ничего не произошло. Это меня бесит. Спокойный как удав. А люди нервничают меня достают. Я не пью. Переживаю. Вот примерно так. Устала очень. 3ое Несовершеннолетних детей. не знаю как быть дальше.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Аяна! Бывают такие люди - патологичесие вруны. И что интересно они настолько в этом преуспели что им верят. И несут деньги, особеннно если у него правильные убеждения по жизни, из серии: я тот, кому народ отдает свои деньги. И т.д. В этом случае что можно сделать? Если он не видит в этом проблемы, то устранить ее невозможно. Нверняка вы говорили ему что это не хорошо, не надо так делать и т.д. Дело в том, что вероятно для него это естественно, вероятно это идет с детства и в его семье это  либо почти вариантом нормы, либо наоборот его очень ругали, и ему приходилось врать и т.д. чтобы избежать наказания. Так вот, можно работать с ним, если это его проблема, и он хочет её урать можно с вами, если вам с этим тяжело. И как-то через вас пробовать корректировать его поведение. Кроме того, у вас стоит убрать негативное общее состояние. настрой на плохое, обиду, злость, вину, бессилие и т.д. все то, что накопилось. Попробовать как-то подрегулровать отношения между вами ну и далее уже сделать вас более уверенной в себе, чтобы ваш голос до него дошел. На моем сайте много материал по самым разным темам. Обрашайтесь  помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва