От всего устала

Мадина 31.03.2016

16 лет я сделала большую ошибку и вот сейчас мои родственники и радители до сих пор не дают мнп покоя. Живу с тетей учусь в другом городе радители живут в другом городе. Курю уже долго мама знает и каждый день из за этого ругает. Есть парень 3 года как встречаемся радители против он живет бедно. Из за него тоже ругает и иногда бьет. Мне уже 20 лет и хочу работать мама не хочет вот как быть в таких случаях. Что делать в детстве работала а сейчас хочу но не разрешает говорит все что в голову придет маиа "вто будешь ходит как шалава. типа такие слова" тетя сама нечего не делает в домашних делах я делаю и оно тоже ругает когда приходит с работы"че вигней занимаешься. " от всего устала как быть

Здравствуйте, Мадина!
Вам очень тяжело, слишком много негатива вокруг Вас. Первое, что Вам нужно сделать, это верить в себя и свои силы, ценить то хорошее, что у Вас есть. А у Вас есть молодость, перспективы на будущее, ваши внутренние способности и таланты, которые Вам еще предстоит открыть и...любимый человек.
Не совсем поняла, кто Вас бьет, мама? Если с молодым человеком у вас 3 года хорошие отношения, то это очень хорошо и это Ваша отдушина. Ведь он Вас поддерживает морально, да?
А дальше есть несколько вариантов противодействия негативу со стороны родных. Какой именно вариант Вы выберите - зависит от Вас лично и ситуации. Этих деталей я не знаю, не знаю к каким шагам Вы готовы сейчас или будете готовы в скором времени. Первое, что Вам нужно сделать, это ценить себя и не позволять с Вами так общаться и разговаривать. Вы личность, уже не ребенок, а взрослый человек с 18 лет. Жить своей жизнью - это значит делать свой выбор, а не жить по указке родителей. Ваши близкие должны это понять и научиться видеть в вас самостоятельного взрослого человека, способного принимать решения и отвечать за Ваш выбор.
Это понятно, что родители хотят своим детям добра, но цель не оправдывает средства. То, как они хотят Вам помочь, разрушает Вашу психику и унижает Вашу личность. Вас не уважают, считают неспособной принимать правильные решения и считают, что знают лучше, что Вам нужно. Это равносильно растению, которое держут под крышкой и не дают расти в полный рост.
 Поэтому Вам нужно попытаться и объяснить своим близким, что Вы ранимый человек, что у Вас есть душа и нельзя в эту душу постоянно плевать как в помойное ведро. Если Ваши близкие хотят Вам помочь советом, то это должен быть чуткий совет с учетом Вашего мнения и желания.
Они должны Вас уважать! Но если они так к Вам относятся без любви и веры, без уважения, то они рискуют потерять в ответ Вашу любовь, веру в то, что они искренне хотят помочь и Ваше уважение. А это все невидимые нити отношений, которые связывают близких людей. Они могут порваться и восстановить их будет непросто. Ваши близкие этого не понимают и это надо им объяснить.
 И еще, запомните, что Вы уже сейчас можете выйти замуж и найти работу и даже создать свою семью. Вы свободны, потому что Вы взрослый человек.
 Эта возможность - сделать все именно так как Вы хотите у Вас реально есть. Конечно, сначала нужно найти работу, чтобы было на что жить. Если Вы не хотите бросать учебу, то может быть стоит присмотреть работу по частичной занятости и совмещать учебу и работу.
Поскольку у Вас есть друг, то обсудите с ним ситуацию. Если Вы можете на него сейчас положиться, то положитесь. Я так поняла, что это единственный человек, который Вас сейчас поддерживает.
Ваши близкие должны понять, что Вы в любой момент можете выйти из круга унижений и повернуть свою жизнь так, как считаете нужным. Возможно, что увидя это, они Вас зауважают. А если Ваша жизнь при этом сложиться успешно, то осознают свою ошибку и устыдятся. Ведь учеба - это еще не гарантия успеха. Вы молоды и учиться сможете еще долго и когда захотите или посчитаете необходимым.
Сейчас основное для Вас - это защитить себя от нападок, поднять свою самооценку и сделать так, чтобы Ваши близкие не обращались с Вами как с половой тряпкой, о которую можно вытирать ноги. Каждый раз, когда Вас начинают унижать и обзывать - не позволяйте этого! Говорите примерно так: "Не смей меня так называть, не унижай меня. Я это не заслужила. Стыдись". И моджеет начать перечислять все хорошее, что Вы сделали за день, например, убралась в доме и т.п. А также скажите, что близкие и родные не должны так поносить друг друга, так как это вербальная аггрессия, которая психологически разрушает человека. Или так: "Зачем ты опять оскорбляешь меня, за что?! Я взрослый человек и сама решаю, курить или не курить, с кем мне дружить, учиться или работать и т.д."
Одним словом, если Вы себя сами не защитите, то никто Вас не защитит.
Но есть и иной путь. Если Вы не хотите открытой конфронтации, то представьте себе, что Вы держите зонтик и вся словесная грязь по нему стекает, а Вы стоите сухая и чистая. Это научит Вас игнорировать злобу по отношению к Вам. Это удже не столько борьба сколько подстройка под обстоятельства, которые Вы в даннй момент изменить не можете.
И когда Вы представляете себя под зонтиком сохраняйте полное спокойствие и думайте о чем-то приятном. Вы можете  даже улыбаться при этом, тогда Ваш обидчик поймет, что его слова Вас не задевают. Ведь основная цель вербальной агррессии - вызвать негативную эмоциоанльную реакцию. Если обидчик  видит, что Вы расстроены -он торжествует. Но если реакции такой нет, то постепенно обидчик поймет, что бесполезно ругаться. А вы как тот кот ВАська, который якобы "слушает да ест". Вы тихим сапом делайте в жизни то, что считаете  нужным. И не забывайте радоваться жизни, ведь у Вас все впереди - вам еще только 20 лет! Мечтайте и Ваши мечты сбудутся!
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон