Как сказать родителям о переходе в другой вуз?

Ольга 24.05.2011

Здравствуйте! Пишу Вам,потому что очень нужен дельный совет. Мне 18 лет,в 2010 году по совету родителей я поступила в престижный вуз нашего города. Учиться начала с энтузиазмом,но к началу сессии он пропал. Я ходила на все пары,выполняла домашние задания,готтовила рефераты и доклады,но получилось так,что были проблемы с одним предметом-с математикой-преподаватель без видимых на то причин не хотел ставить и тройки за экзамен,постоянно говорил оскорбительные слова в адрес не только меня,но и других студентов. Также были проблемы с зачетом-другой уже преподаватель делал явные намеки на то,что без взятки он зачет не проставит. Т.к. просить деньги у родителей на это бессмысленно,да и ни к чему-я знаю что я могу сдать своими силами,мне пришлось вытрепать все нервы и ходить до последнего,после чего зачет все-таки был сдан. Затем начался весенний семестр и мое положительное отношение к учебе куда-то пропало. Я просто не хочу больше находиться в этом вузе и все. Хочу перейти в другой. на похожую специальность,которую я сама для себя подыскала. Проблема заключается в том,что учусь я не на бюджете,за меня платят родители. У меня был разговор с мамой в первом семестре по поводу того что я хочу уйти из этого университета,на тот момент она сказала "раз такое дело,взятки давать не будем-отчислят-уйдешь",но сейчас я просто боюсь ей об этом сказать. Точнее,представляю ее реакцию на все это. Родители сичтают,что не важно с кем ты учишься-главное,ты это делаешь для себя,говорят,мол выучишься 5 лет и не увидишь из больше,коль они тебе так не нравятся. Отношения в группе у меня неплохие,но из-за моего нежелания продолжать учебу в этом университете и из-за того,что неважно знаешь ты что-то или нет-главное дай на лапу и живи спокойно,я стала пропускать занятия и практически перестала общаться с одногруппниками. Помогите мне пожалуйста! Я знаю свои силы и возможности,знаю что могу учиться и главное хочу! Как сказать родителям что я собираюсь забрать документы из вуза и перейти в другой?

Ольга, во-первых. прежде чем переходить в другой вуз важно понять зачем вам это надо,от чего вы уходите здесь. Если от вымогательства, так не факт, что этого не будет в другом вузе. Или вы ищите более интересную для вас профессию? Трудности есть везде, жизнь взрослого человека вся состоит из постоянных решений и преодолений того, что не нравится, не хочется. Очень редко бывает что человек живет жизнью в которой ему все и везде нравится и все окружющие делают только то, что он хочет. В жизни важно понимать что вы делаете, для чего и зачем вам лично это надо. Поэтому прежде чем забрать документы ответьте для себя зачем вам это надо? Вы бежите от трудностей, вы протестуете против выбора ваших родителей и хотите показать что вы и сами можете выбрать себе профессию, вам интересна другая специальность и вы видите себя совсем в другой профессии? Для чего вы это делаете? Как только вы ответите на эти вопросы, вам будет легче найти способ разрешения текущей ситуации и проще объяснить свой выбор родителям.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга