Как помочь мужу пережить развод?

Надежда 30.03.2016

Мы с мужем 15 вместе из которых 5 лет в браке, 2 желанных детей (3года и 6 мес) мне 29 ему 34, у обоих первый любовный опыт и единственные долгие отношения. Отношения были сложными ( ревность со стороны мужа без оснований, разногласия в финансах, холодность с моей стороны), но с появлением детей все усугубилось добавились разногласия в воспитании детей и не удовлетворенности мужа в эмоциональном и инимном плане, начал злоупотреблять алкоголем. 3 месяца назад он влюбился в девушку ( нашу общую знакомую) ( она в него тоже влюблена поуши) и теперь он мечется, 3 раза уходил жить к ней и возвращался через 3-4 дня, но мы опять не могли найти общий язык + он постоянно думает и говорит только о ней. я не люблю скандалы достаточно спокойно принимала любое его решение. но сейчас поставила точку и просила не возвращаться ( терпения уже нет ни какого чувствую себя опусташенной и равнодушной) он же опять думает обо мне говорит что страдает хечет меня видет, слышать, чувствовать ( но со мной счастливым себя тоже не чувствует) с ним быть уже не хочу, но и не хочу чтоб он страдал ( он для меня близкий и родной человек) как ему помочь не начиная отношений ( на расстоянии) справиться с привязанностью ( зависимостью) ко мне? Не знаю как себя вести в этой ситуации...

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Надежда!

Первое, на что я обратила внимание, это возвраст Вашего младшего ребёнка - 6 месяцев. Вы, правда, сейчас очень устали. И Вам важна поддержка. Ситуация же с мужем оттягивает на себя слишком много Ваших ресурсов.
Вы хотите позаботиться о нём ради того, чтобы получить долгожданный покой.
Попробуйте предложить ему вариант раздельного проживания, скажем, на полгода. Не акцентируя внимания на том, с кем он при этом будет жить. Напротив, причиной можно было бы назвать то, что Вам надо позаботиться о детях, а делать это, находясь в постоянном напряжении, просто не возможно.Таким образом, у него останется иллюзия того, что вы вместе и через полгода можно будет вернуться. В то же время и Вы получите время, для того, чтобы прийти в себя после всех этих неприятных событий и принять своё окончательное решение взвешенно и в более благоприятных условиях.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса