Нет никаких эмоций и чувств

Роман 29.03.2016

В течении года я осознаю то, что я совсем не испытываю эмоций или чувств. Всё для меня "серо и обыденно", я конечно могу изредка улыбнуться или испугаться чего-то, но это редко. Для меня просто трудно стало выражать эмоции или что-то испытывать к чему то.

Раньше у меня всё было хорошо, я был счастливым человеком и даже эмоциональным, но сейчас... Даже не знаю что со мной.

Есть девушка, любящие родители, друзья и прочее, но я только мозгами понимаю что они мне нужны и что они дороги мне как человеку, но у меня ни привязанности ни каких эмоций.. Абсолютно ничего.

P.S. Конечно были мысли о жизни и смерти, для меня нет никаких страхов перед этим, но спасибо голове, точнее мозгам. Меня держит то, что я понимаю что произойдёт с родителями и родственниками, что для многих друзей и девушки будет как минимум шок на несколько дней, да и много всего... Ммм, с другой стороны я понимаю насколько это тупо, в обще вот. Не судите строго ведь я не знаю многого из жизни.

Роман, здравствуйте!
В Вашем письме, к сожалению, слишком мало информации, чтобы предположить что-то определенное. Возможно, у Вас присутствует состояние депрессии, депрессия проявляется по-разному.
По какой-то причине у Вас произошла блокировка эмоций. Так бывает в некоторых ситуациях, при чем не сразу, а спустя какое-то время после события. Раз раньше Вы были счастливым человеком, то было что-то в жизни, скорее всего
В любом случае, есть внутренняя причина для такого состояния. Выяснить ее и изменить состояние Вы сможете с психологом, и не по переписке, тем более в формате этого сайта, а в очных консультациях или скайп-консультациях.

Роман

Конечно были мысли о жизни и смерти, для меня нет никаких страхов перед этим, но спасибо голове,

Хорошо, что у Вас есть сдерживающие факторы, держитесь за них, не принимайте необратимых решений в таком состоянии, сначала разберитесь с ним. Все, что с нами происходит в жизни, не случайно. Это для чего-то. Может быть настало время что-то пересмотреть в себе, в своих жизненных установках и что-то изменить. Поразмышляйте, для чего Вам такое без эмоциональное состояние.
Выход есть, и он в работе с психологом. Выбирайте психолога или на сайте, или в Вашем городе. Если захотите, готова работать с Вами по скайпу.

Желаю Вам успешно справиться с Вашим состоянием, гармонии с собой и миром, вернуться к счастливой жизни.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Роман, добрый день.

В психологии выделили особый вид одиночества - внутриличностное одиночество. Это одиночество, когда человек теряет связь с какими-то частями своего собственного "Я". Человек становится как будто бы отделен от своих эмоций, желаний, потребностей, фантазий. Из сообщения можно предположить, что и Вы переживаете что-то похожее - потерю связи с эмоциональной, живой, непосредственной частью своей личности. Обычно такие ситуации не возникают просто так. Это как ответ организма на чрезмерное напряжение, утраты, насилие и другие травматические ситуации. Иногда какие-то события из настоящего запускают процесс переживания событий из далекого прошлого. Интересно, а что происходило в Вашей жизни, когда Вы начали утрачивать эмоциональность? Как это происходило?

В своем сообщении, как я понял, Вы достаточно много пишите о смерти, о привязанности, возможных утратах. Я задумываюсь - а были ли у Вас в жизни тяжелые утраты? Как Вы переживали их? Пережили ли Вы их? Или, может быть, здесь отражается экзистенциальный страх собственной смерти? В своем сообщении Вы пишите: "для меня нет никаких страхов перед этим, но спасибо голове, точнее мозгам". Может быть, как-то так Вы и защищаете себя от переживания страхов и эмоций вообще? Думаете, анализируете, рационализируете, тем самым защищаете себя от переживания этих событий?

Надеюсь мой ответ будет полезным для Вас.

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург