Отец совершал со мной развратные действия

Елена 23.05.2011

Когда мне было лет 5,отец совершал со мной развратные действия.Он приходил на обед домой,пока никого не было дома,он укладывал меня на кровать,снимал трусы и делал ЭТО.А чтобы я не плакала,давал мне книжку с картинками.Тогда я не понимала еще ,что это плохо.В этот же период,мой старший семилетний брат впервые залез ко мне ночью в кровать,и трогал меня.В последний раз отец делал со мной ЭТО ,когда мне было лет 11,он называл это "ласкать".Я никогда никому этого не рассказывала.Во-первых потому что стыдно,а во-вторых,как это не странно,с отцом у нас сейчас хорошие отношения,и я боюсь,что если кто-нибудь узнает,они его заклюют.Все эти годы я жила спокойно,но сейчас у меня появилась дочь,и теперь,глядя на свою малютку,я все чаще начинаю вспоминать прошлое,и не могу понять как он мог???как он мог извращаться с маленькой беззащитной девочкой,со своей дочерью....Не могу избавиться от этих ужасных мыслей о прошлом...помогите

Доброго веремени суток, Елена.

Все что вы сейчас повидали ужасно. Как это не прискорбно, но это случается гораздо чаще, чем хотелось бы. Домашнее насилие самая популярная тема.

Елена, если честно я не увидел в вашем сообщении вопроса. Вы вспоминаете прошлое, все то, что с вами сделал ваш отец. Для чего? И как это связано с вашей дочерью? Вы боитесь, что ее отец сделает с ней тоже самое?

Вам нужно поговорить с вашим отцом. Возможно, после этого разговора вы уже не будите общаться с ним и ваши отношения испортятся. Но это необходимо вам обоим. Выскажите ему все то, что сейчас испытываете, иначи эти мысли будут душить вас и дальше.

Успехов вам.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, мысли надо озвучить. Но скорее не отцу, а стороннему человеку. В моей практике было несколько примеров, когда жертвы домашнего насилия просто выговаривались несколько раз, и уже от одного этого факта было легче. Ведь вы никому не рассказывали, сделали первую попытку здесь. Однако, важно увидеть еще чьи-то внимательные глаза в этот момент и ощутить поддержку. А ее нельзя почувствовать на расстоянии.

А вот ваши родственники вряд ли поддержат этот разговор, скорее постараются от вас "откреститься", потому что им страшно думать об этом и они не знают, что с этим делать. Как и ваш отец, собственно. Для него эти проявления - его "темная сторона", не до конца понятная ему самому, и он скорее всего в себе этого боялся (как раз потому что не умел это контролировать и не мог с этим справиться).

В психике человека есть такой механизм - вытеснение. Вы пережили травму, вам было плохо, но психика защищалась как могла, вы как бы "забыли" эти переживания, и "жили спокойно" какие-то годы. А потом, когда у вас появилась дочь, вы стали себя отождествлять с дочкой, словно заново проживать свое детство. Вот эти переживания и всплыли.

Избавиться от них можно только прожив их, и желательно со страховкой. В психологии есть масса техник, которые помогают изжить такую ситуацию и избавиться от постоянных мыслей о ней, но эти техники должен подбирать вам  специалист индивидуально.