Дочь, от первого брака, не хочет работать

Марина 28.03.2016

Дочь от первого брака 22 лет учится на вечернем отделении имеет возможность работать но не хочет считая что папа должен высылать ей деньги в Москву которых очень не хватает семье растет долг по квартплате и сам папа ходит в рваных туфлях. Пыталась поговорить но думаю он не может ей отказать .Что делать?

Аринина Елена Анатольевна

Марина, добрый день.

Что делать? Говорить с супругом, другого пути нет. Разумно, спокойно, без ультиматомов.

Попытайтесь сначала понять, причины по которым ваш супруг не готов отказать в материальной помощи, достаточно взрослому человеку, имеющему возможность работать и самостоятельно обеспечивать себя. Возможно, он испытывает большое чувство вины перед ней? Почему?

Попытайтесь показать вашему супругу другую сторону медали. В 21-22 года человек проходит один из возрастных кризисов, когда он определяет, кто он и как будет самостоятельно существовать во взрослой жизни, чем будет заниматься и как будет сам строить свое будущее. Он фактически окончательно отделяется от родителей для самостоятельной жизни.

И "не хочу работать", "мне должны" безусловно инфантильные слова. И поощеряя такое поведение дочери, ваш супруг, сам того не осознавая, поощеряет её инфантильный взгляд на жизнь, не дает ей возможность столкнуться с трудностями, тормозит её развитие и рост самостоятельности.

Это может в будущем сыграть для его дочери злую шутку - сделать её беспомощной в жизни и зависимой от других людей (например, от другого мужчины). Уменьшится ли чувство вины в этом случае или увеличится?

Возможно, найти разумный выход. Объяснить дочери, что она вполне взрослый человек, на поддержку и понимание которого вы уже вправе рассчитывать. Определить временной отрезок, необходимый ей для поиска работы, в течение которого она может рассчитывать на материальную помощь. После чего материальная помощь существенно сократится или полностью прекратится.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре