У мужа онкология

Наталья 28.03.2016

Добрый день,моему мужу 61 год поставлен диагноз онкология,врачи предлагают срочную терапию, а у него сомнения и начинается депрессивное состояние.Я в отчаянии, чем как я могу ему помочь или обратиться к психологу?????

Наталья, здравствуйте.

Помочь вашему мужу обрести душевное равновесие сейчас может ваша любовь и ваша поддержка. Человеку, столкнувшемуся с заболеванием, способным привести к смерти, нужен новый смысл для жизни и борьбы.

Таким смыслом могут быть и ваша любовь, и какие-то планы, связанные с детьми, внуками, работой, какое-то важное жизненное дело, которое нужно обязательно сделать.

Моя коллега, у которой муж столкнулся с онкологией, смогла поддержать его словами о том, что она договорилась с Богом, что им ещё 35 лет вместе дадут. Ты же хочешь провести со мной ещё 35 лет? - спросила она. И он встрепенулся, согласился на лечение.

Наталья, онкологический диагноз - серьёзное испытание для человека, которое приводит к переосмыслению всей жизни, её задач. И иногда этих задач не видно, кажется, что всё зря и энергия для лечения пропадает.

Есть такой удивительный психолог Ирвин Ялом, он много лет работал с раковыми больными. И даже с пациентами в терминальной стадии. И выяснилось, что сколько бы жизни не оставалось, у каждого обязательно есть смысл, ради которого эту жизнь прожить стоит. А одна его пациентка, пришедшая с онкологией и чувством безнадёжности, не просто вылечилась, но и больше 40 лет вела группы поддержки для других пациентов. Это оказалось её собственным смыслом.

Наталья, действительно, постарайтесь найти группу поддержки или психолога для очной работы в Тюмени. Можно поузнавать в онкоцентре, наверняка, там что-то есть.

Кроме того, вам самой сейчас нужна помощь и поддержка. И желательно, регулярная.

В любом случае, на мой взгляд, онкология - это большая жизненная задача, которую Бог ставит перед людьми, желая, чтобы они открыли свой смысл жизни, чтобы смогли по-новому оценить дар жизни и её красоту. И продолжали жить, по-новому, более глубоко чувствуя свою жизнь и жизнь своих близких.

Сил вам, мудрости и терпения. И выздоровления вашему супругу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург