Постоянные ссоры с мамой

Настя 28.03.2016

Здравствуйте, мне 24 года. Ни разу не была замужем. Есть ребенок. ему почти 2 года. С отцом ребенка не общаемся. До беременности я не работала официально, поэтому мои родители полностью содержат моего ребенка. Живём всё время вместе. На беременность мама отреагировала радостно, об абортах речи не было. До беременности я работала, содержала себя сама. Сейчас такой возможности нет, так как сижу дома с ребенком.

Последнее время очень часто начала ругаться с мамой, при чём на ровных местах. Я в любом случае за все ей благодарна. Но считаю, что относится она ко мне не справедливо по сравнению в отношении моего младшего брата. Он младше меня на год. Дома появляется редко. Семье не помогает, всю зарплату тратит только на себя и на свои гулянки. Я всё время дома, и всю работу делаю по дому, я понимаю, это моя обязанность. Но то, как относится ко мне моя мама, не совсем меня устраивает, она придирается ко мне на ровном месте, унижает меня, оскорбляет, иногда я срываюсь и отвечаю ей в ответ, в этом то и есть моя проблема. Я в некоторые моменты, я не могу себя контролировать и начинаю грубить ей в ответ, после чего сильно жалею об этом и бью себя по губам. Самое ужасное то, что мне не нравиться, что она на ровном месте начинает грубить мне и на мои обычные вопросы она отвечает грубо или игнорирует меня. С детства я считала себя чужой, то, что меня не любят, думала, что любят только моего младшего брата. Даже по мелким поступкам можно спокойно сказать, что это так и есть. Она не покупает мне вещи, или то, что я прошу, а брату спокойно всё покупает, дает деньги, на дни рождения дарит подарки и на другие праздники, а со мной наоборот, она наоборот забирает подаренные мне деньги родственниками не то что, там сама что-то подарит. Я не попрекаю её в этом, просто мне обидно.. Гулять я никуда не хожу, сижу постоянно дома. Растеряла всех друзей, осталась единственная подруга, но она и её все время оскорбляет. Мне это тоже очень не нравиться.

Я бы хотела спросить, как мне научиться контролировать себя во время ссорах с мамой.

Огромное спасибо за внимание.

Теплой, Вам весны.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Настя!

Настя

. Она не покупает мне вещи, или то, что я прошу, а брату спокойно всё покупает,

Может мама считает вас достаточно взрослой женщиной, которая в состоянии позаботится о себе сама.

Настя

Я не попрекаю её в этом, просто мне обидно..

Настя, родители и так содержат вас и вашего ребёнка и обидно может быть больше вашему брату.

Попробуйте подсчитать, сколько в месяц тратится на вас и вашего ребёнка и сколько выделяется брату.

Настя

Гулять я никуда не хожу, сижу постоянно дома. Растеряла всех друзей,

Так это ваш выбор, вы решили иметь ребёнка, а мама только вам помогает.

У вас есть возможность всё изменить.

Например- жить отдельно, работать и поступать так как вам хочется, в 24 года это вполне возможно.

Настя

Я бы хотела спросить, как мне научиться контролировать себя во время ссорах с мамой.

Понимать, что мама тоже живой человек и ( предполагаю) что устала растить вас с братом, а и теперь ещё и вашу новую семью ( Вы и ребёнок- это уже новая семья).

Также контролю может помочь и то, что родители не обязаны содержать свих взрослых детей, а могут им помогать, если у них есть на это силы, желание и материальная возможность.

Подумайте обо всём.

Если появится желание, можем продолжить на очной консультации.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype