Мать и дочь

екатерина 26.03.2016

2 года назад похоронила мужа.1,5 года назад стала жить с мужчиной, с которым встречаюсь уже давно. Дочери сегодня 14. Ненавидит моего "сожителя" Дом большой, практически не пересекаются. Меня не винит. Винит себя, что , что то не так сделала в своё время... Понимаю, что рано привела в дом мужчину, дочь желает мне счастья...но ей очень скверно...сердце разрывается. Что делать? Как быть?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Екатерина.

"Рано" - это не то слово, которым можно было спасти ситуацию. К сожалению, вряд ли дело в сроках. То же самое было бы, если бы Вы привели его в дом, скажем, только вчера.
Проблема больше в ревности и подростковом гормональном взрыве, которые сейчас переживает Ваша дочь.
Есть такая замечательная книга Эльячефф Каролин, Эйниш Натали — «Дочки-матери. Третий лишний?» Попробуйте её почитать. Возможно, что Вам больше будет понятно про ваши отношения.
И, да,- не вините себя и постарайтесь быть счастливы. Рядом с Вами счастливой даже девочка-подросток будет однозначно счастливее, чем рядом с Вами одинокой и страдающей.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса