На ребенка жалуется учитель

Маргарита 24.03.2016

Доброго времени суток! образовалась такая проблема.. братику 7 лет, пошел в первый класс. недавно учительница выдала: сводите к ребенку к психиатору.. на вопрос с чего вы это взяли она ответила, мол я за ним постоянно наблюдаю и он очень странно себя ведет, сам с собой разговаривает, практически ни с кем не общается на перемене, всегда сам в себе.. может подойти к стеночке погладить её, поговорить с ней. В общем она решила что у него какие то признаки аутизма. честно говоря таким заявлением мы были ошарашены, потому что дома такого не наблюдаем.. когда в компьютер играет, то да, разговаривает сам с собой сидит. Отмечаем так же немного заторможенную речь, он как бы не может нормально выражаться что ли.. говорит как будто ему 4-5 лет, долго подбирает слова(но не всегда), в народе говорится "мямлит". Вроде дружит с девочкой его возраста, одноклассники(!) 2 мальчика заходят за ним, гуляют на улице.. ну то что просто так на улицу не выгонишь, за компом сидит, так это я думаю сейчас бич всех детей

в общем учительница посоветоваться к специалисту. В школу он категорически ходить не хочет, безразличен к учебе, хотя учится и соображает, если заинтересуется, неплохо.Математику вроде понимает, пишет только медленно, часто не успевает.. Мы в замешательстве.. что посоветуете уважаемые психологи??

Маргарита, здравствуйте!

Трудно делать выводы,не видя ребёнка, не зная ничего о его семейной ситуации,но, учитывая то, что Вы пишете, я бы показала ребёнка психиатру. Если напишете в личку, дам Вам координаты хорошего детского психиатра, он как раз специализируется на аутизме, его мнению я доверяю.Только после этого можно о чем-то говорить.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, Детский психолог,г.Воронеж