Как убедить мужа родить общего ребенка?

Алекс 24.03.2016

Добрый день. Мне 36 лет, мужу 44. Живем 4 года, полгода из них в официальном браке. У обоих повторные браки. Моей дочери 11 лет, его дочери - 15. Его дочь бывает у нас в гостях не очень часто, но отношения муж с ней поддерживает, регулярно созванивается. У мужа еще был сын, но 2 года назад в возрасте 20 лет он трагически погиб.

Я хочу совместного ребенка, а муж категорически не хочет.

Находит кучу причин:я старый, уже поздно, твои родители будут вмешиваться в воспитание ребенка (они активно принимают участие в воспитании моей дочери).

Еще он панически боится, что если вдруг мы разойдемся, его ребенок опять будет расти без его участия. Мы оба очень импульсивные, эмоциональные и часто спорим, ругаемся.

Я периодически поднимаю тему рождения малыша и каждый раз находятся новые причины.

А также говорит - зачем тебе еще один ребенок, у тебя уже есть один, занимайся дочерью.

Материально, наша семья вполне обеспечена.

Я не знаю что мне делать. Оставить все как есть и забыть о своем желании, но я люблю своего мужа и хочу быть с ним? Или еще пытаться убеждать его родить ребенка? Желание иметь еще ребенка уже настолько велико, что я даже задумалась о том, что если разойтись и родить с помощью ЭКО от донора, т.к. отношения с другим мужчиной совсем не хочу.

При рождении моей дочери мне было 25 и нянчится особого желания не было, да и финансовое положение было не очень, поэтому я рано вышла на работу и с дочерью занималась бабушка. А сейчас видимо проснулся материнский инстинкт и хочется самой растить малыша, при чем материально, наша семья вполне обеспечена.

Я знаю, что оба ребёнка мужа были желанными, хотя сейчас он не лестно отзывается о их матерях. А со мной ребенка муж не хочет, т.е. получается, что он меня вовсе не любит?

Забеременеть без ведома мужа не получается, т.к. он либо пользуется презервативом, либо прерванный акт - всегда, не зависимо "опасные" дни или нет. Да я и не хочу идти обманным путем.

Как же все таки уговорить мужа родить совместного ребенка?

Добрый день, Алекс! То, что Вы описываете, говорит о том, что в Вашей паре нет достаточно доверия. И несогласие Вашего мужа родить ребенка красноречиво это подтверждает. И его слова о том, что Вы можете развестись... Конечно, причиной этому могут быть несложившиеся отношения в предыдущем браке или еще что-то из его родительской семьи. Поэтому перед Вами первоначально стоит непростая задача - сформировать доверие, сделать так, чтобы муж Вам доверял. Повторю - это сложно сделать. Попробуйте в любых ситуациях, моментах акцентировать внимание мужа на доверие, например, переспрашивая его (при этом утвердительно): "Ведь ты же мне доверяешь?!" Понимаете? То есть при каждом удобном случае "приучайте" его к тому, что он Вам доверяет. Конечно, я Вам подсказала - что делать, но, возможно, что-то есть в Ваших отношениях, что мешает ему расслабиться и начать Вам доверять. Поэтому я бы Вам посоветовала обратиться за консультацией к семейному психологу, чтобы детально во всем разобраться. Всего Вам хорошего!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль