Мама мной манипулирует

Елена 22.03.2016

Добрый день, я нахожусь уже буквально на грани нервного срыва. Мне 30 лет и я давно уже живу отдельно от мамы. Но она мне звонит по 4! раза в день. Если я не отвечаю она психует и начинает обижаться. Это конечно можно назвать заботой , но поверьте это просто тотальный контроль. Папу она так же контролирует во всём! Я пыталась ей сказать , что мне это не нравится, дак она обижается , общается сквозь зубы какое время а после опять начинает названивать. Если я не беру трубку она и 5 раз без остановок будет звонить пока я не отвечу а потом психовать. Далее, когда я ей в чем то отказываю или иду поперек ее мнения она начинает обижаться и строить недовольное лицо, и всячески навязывать мне чувство вины. Я так больше просто не могу!!! Это крик души!!! Помогите мне!

Здравствуйте, Елена!
Вы правы, это чистая манипуляция и тотальный контроль. Она так живет, и это ее проблемы. Ваши проблемы в том, что Вы ведётесь на это. Хоть Вам 30, и Вы давно живете отдельно, скорее всего Вы бессознательно не смогли от нее полностью отделиться. Это связано с какими-то Вашими внутренними причинами и с тем, что мама в силу ее каких-то внутренних проблем Вас не может от себя отпустить.
В Вашем письме маловато конкретной информации, чтобы что-то конкретное рекомендовать. Решение Вашей проблемы лежит не в формате вопрос-ответ. Его можно найти только в консультациях с психологом. Наши манипуляторы тем хороши, что они работают на наших слабых местах и этим нам их указывают. Поразмышляйте об этом в свете своей ситуации, что внутри Вас дает маме возможность так себя вести. Это может быть и не способность сказать нет, страх обидеть, неумение отстаивать свои границы  или что-то еще.

Елена

Далее, когда я ей в чем то отказываю или иду поперек ее мнения она начинает обижаться и строить недовольное лицо, и всячески навязывать мне чувство вины.

Нельзя вину человеку навязать. Зачем-то Вы в это влезаете. А причин этому возможно много. С этим надо разбираться обязательно с психологом.
У меня были клиентки в более старшем возрасте, которые сбегали от мам в другой город, но это не выход. Выход в изучении Ваших внутренних причин, которые Вас привели к такой ситуации. Попробуйте подумать, для чего Вам эта ситуация в жизни, что Вы должны пересмотреть в себе и изменить.
Раз это для Вас так важно

Елена

Я так больше просто не могу!!! Это крик души!!! Помогите мне!

приходите на консультации, мы с Вами вместе разберемся, у меня большой опыт в такой работе. Звоните, или пишите через сайт, и приходите, буду рада помочь

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Елена.

Иногда родители поступают таким образом, что ведут себясловно дети. Они перекладывают на взрослеющих детей ответственность за свои чувства и эмоции, а возможно ваша мама сделала это уже давно, когда вы еще были девочкой.

Именно ваша привычка или скорее внутреняя установка реагировать на мамины мкнипуляции приводит к тому, что она так себя ведет.  подобным человеком очень трудно провести границы и донести до него понимание своих желаний и потребностей. Вам понадобится не только терпение и настойчивость, но и собственное освобождение от эмоциональной зависимости от мамы.

Почитайте для начала статью, о том, как установить здоровые материнско-дочерние отношения, найдите в каком пункте вамтруднее всего действовать и что конкретно останавливает вас. Если вам будет сложно справиться самостоятельно. то я бы рекомендовала обратиться на психолгическое консультирование. Часто мы даже не замечаем, как вовлечены в психологическую игру, так как наши ролители уже давно определили нам определенную роль, за счет которой мы обслуживаем их психологические проблемы.

Желаю вам успеха. Возможно 30 лет для вас достаточный возраст для того, чтобы наконец отделиться от мамы и почувствовать самостоятельность в полной мере, не оглядываясь на ее манипулятивные игры.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии ссобой и взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте, Елена!

Вы хотите, чтобы мама изменилась, но изменить другого человека невозможно. Вы можете изменить только себя, эмоционально отделившись от мамы и научившись выставлять свои психологические границы. Когда изменитесь Вы, изменится и ее отношение к Вам.

Мама контролирует Вас и не хочет отпускать, поэтому приготовьтесь к тому, что отделение будет болезненным. Вы не обязаны отвечать на все ее звонки и имеете право говорить с ней тогда, когда сами этого хотите. Примите это. Сейчас Вы себе такого права не даете.  Вы эмоционально зависимы от мамы и остаетесь на позиции маленькой девочки.

Если мама не хочет учитывать Ваши желания и обижается, то позвольте ей самой справиться со своими чувствами, не берите за них ответствнности. Вы отвечаете только за себя, за свое внутреннее состояние.

Вам не нравится контроль мамы, но пока по-другому жить Вы не умеете. Сами с эмоциональным отделением от мамы Вы вряд ли справитесь. Нужна помощь специалиста. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург