Не могу себя простить

Виктория 22.03.2016

Здравствуйте Ольга Валентиновна!Я преподаватель. Мне 24 года.Год назад у меня на работе случались большие конфликты с преподавателями и студентами, кто то не воспринимал за преподавателя в меру моей молодости, кто то указывал и последней каплей стала служебная записка ректору, с обвинениями в мой адрес, хотя совсем недавно приходила мама студентки и извинялась.Была большая нагрузка на работе. Я была просто в ужасном состоянии, я не то что бы плакала я рыдала и просто были истерики, я ненавидела свою работу, студентов, коллег. Рядом был только любимый человек.И вот когда мы поехали гулять, мне стало немного плохо, совсем чуть-чуть. И у меня промелькнула мысль, "почему бы мне не попасть в больницу?" и я всем наврала что я очень болею. Я лежала в больнице, все за меня переживали. Я вышла из больницы и призналась во всем своему молодому человеку. Он посмеялся и сказал Слава Богу что я не болела. И я как то смирилась с этой ситуацией. Сейчас прошел год, я заболела пневмонией и оказалась в той же больнице. И тут у меня всплыл в памяти тот поступок. Я сейчас себя очень сильно виню. Мне очень стыдно смотреть людям в глаза, я замкнулось, болит что то в груди. Сейчас я безумна полюбила свою работу. Но вот Мне очень стыдно и я чувствую себя не достойной этой работы. Я не знаю что мне делать. Я ходила Исповедовалась и покаялась и чувствую что Бог меня простил. А я не могу смириться с тем что людям я врала. Я не употребляю алкоголь и не курю совсем. Я всегда была жизнерадостной и веселой. Я люблю жизнь. А сейчас я просто только об этом думаю и всего боюсь. Сейчас у меня состояние такое что хочется чтоб все узнали о моем поступке :Ректор , коллеги , все.Скажите что мне делать с этим?Помогите хоть вы мне.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Виктория! Чувство вины самое токсичное из чувств, которое заставляет человека искать себе наказания через болезнь или несчастный случай. Человек через свое тело будет себя уничтожать и инициировать несчастные случаи. Токсичность вины заключается в отравляющих химических элементах после испытывания этих состояний, которые всасываются в кровь и через нее доставляются к органам тела. Токсины там оседают, и какой-то орган  (более слабый) начинает работать неправильно, а в последствии и вообще выходить из строя. Излюбленной болезнью чувства вины является рак. Так же хочу вам еще сказать, что не прощать себя с духовной точки зрения - это гордыня со знаком минус, то есть самоуничижение, недоверие БОГУ и восприятие его карающим. А Евангелие нам говорит, что БОГ есть любовь. В таинстве исповеди происходит великая благодать прощения и любви БОГОМ свою заблудшую душу. В Евангелии написаны слова Иисуса: "Приидете ко мне все страждущие и успокою..." Когда-то я, так же как и вы, мучалась чувством вины и не могла простить себя даже после исповеди. Но, как -то, однажды после очередного духовного пробуждения и опыта, пришли  мне мысли: "Если даже БОГ простил меня, то кто же я такая, чтобы не прощать себя?" Вот эта мысль и пронзила меня своей  истиной и новым взглядом на прощение. Я поняла, что ставлю себя выше БОГА, считая себя непогрешимой. А ведь я просто человек, со своими слабостями и повреждениями души, переданными мне моими предками, в Библии написано, что мы рождаемся уже греховными. Так, что я удивляюсь своему стремлению грешить? Психологи тоже говорят, что у человека есть теневая структура психики, которая действует бессознательно. И вывод этих теневых структур на уровень осознания помогает человеку справляться со своими внутренними демонами. Иисус же через историю, изложенную в Евангелии о падшей женщине, которую хотели забить камнями до смерти, сказал: "Иди и не греши больше...."  (Смотри Евангелие). А тем кто кидал в нее камни сказал: "Кто без греха, кинь в нее камень". И толпа успокоилась, ни одного камня не полетело в сторону женщины. Так кто же вы такая, Виктория, чтобы не прощать себя? Желаю вам счастья и удачи, если нужна помощь в консультации, можем поработать в онлайн.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово