Мама после перенесенных стрессов

Наталья 22.03.2016

Моя мама -ей 89лет до 8ти жила и обслуживала себя самостоятельно . Потом резко заболела и я взяла ее к себе в деревню. Периодически мы приезжали все вместе проверить квартиру. оплатить счета было время - она меня не узнавала(перенесла стресс по поводу обвинения ее в мошенничестве, в то время.. когда уже жила у меня, а события происходили в другом городе) Я давала ей неотепт, она все равно называла меня другим именем. Хотя ВСЕХ остальных- помнила. Однажды муж окликнул меня по отчеству и . как она говорит. у меня- "сработало"!!!!! Ивановна, это же отчество моей дочери! И вс встало на свои места .Лекарство- продолжала пить. Но 11декабря у нас случилось несчастье- умер наш младший брат. Она до сих пор- плачет. не смирилась, ко мне возвращаться не хочет. живет с младшей дочерью.Сначала -всвоей квартире. но за ней нужен уход, квартиру сдали. И теперь- новая беда Она не признает свою младшую дочь, говорит- Где моя настоящая Галя??????!!!! Порывается искать, требует ключи от квартиры. Вчера сама сходила в аптеку , купила 3 ст. неотепта, сказала. что на курс надо -потом еще3. Но продолжает не верить дочери, осматривает ее, находит знакомые родинки, а , ту ограбили в конце года, нанесли тяжелые травмы, лежала в реанимации.чувствует себя плохо...и эти постоянные недоверия.Как правильнее нам поступить????!!!!!

Наталья, здравствуйте!

К сожалению, люди в возрасте 80 лет и выше находятся уже в зоне риска... Их внутрениие органы и системы организма могут давать сбои...

Все, что происходит с Вашей мамой, - это изменения в головном мозге на уровне органических процессов... В связи с этим, ее поведение может казаться странным и неадекватным... Только терпение и снисходительность позволят не усугубить тот процесс, который наблюдается в данное время...

Ей необходимо внимание и общение. Иначе, мозг будет деградировать...

Регулярное посещение докторов (невропатолога, психиатра), тоже, должно быть.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана