Не пойму поведение ребенка

Анжела 21.03.2016

Здравствуйте!

Дочке 3 года, постоянно обижается о пустякам, плачет. Если в садике обижают другие дети, то тут же пускается в рев, воспитатели и мы учим давать сдачу, но она боится.

Дома тоже сказать ничего нельзя, если что-то попросишь не делать (нормальным тоном) тут же начинает ммммм-кать и реветь.

Это какой то переломный момент или что это? Что нам делать?

Стараемся ее дома не ругать, разговаривать спокойно, в плане развития все хорошо (знаем много стихов, песен, считаем до 15, учим алфавит).

Здравствуйте, Анжела.

Постоянная плаксивость вашей дочки может указывать на то, что у ребенка что-то идет не так. У нее не хватает собственных ресурсов, чтобы справляться с трудностями, которая предъявляет ей жизнь. Насчет "учить давать сдачи" - спорный педагогический момент. Возможно, ваша девочка - чувствительный ребенок и перевести свое недовольство в агрессию для нее сложно. Большой вопрос - нужно ли это делать и что вы хотите этим добиться? Есть другие способы, как выстраивать коммуникацию между детьми, в раннем детском возрасте это делается через педагога (воспитателя).

Скорее всего у ребенка много внутреннего напряжения и снимает она его единственным доступным способом - через слезы. Это не худший вариант. Проанализируйте была ли она всегда такая, с какого момента усилилось? Что в последнее время произошло в вашей семейной системе: кто-то уехал, умер, или наоборот появился, переехали в новое место, появились ли запреты, новые занятия, новые требования и ожидания в отношении нее?

В этой ситуации следует создать наиболее спокойную и безопасную, принимающую обстановку для ребенка. Говорить в спокойном тоне, снизить требования, говорить о своей любви, обнимать и поддерживать, отражать ее чувства, называть их (как это делать можно почитать в книгах Юлии Гипенрейтер). Уделять внимание не только интеллектуальному развитию, но и эмоциональной близости со значимыми взрослыми (мама и тот, кто ей близок).

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский