Друг уезжает в другой город

Руслан 21.03.2016

Здравствуйте, мне почти 18 лет. И все это время я общался со своим другом. С раннего детства мы были с ним как "не разлей вода". Все проблемы решали вместе. Но вот через 4 месяца он уезжает учиться в другой город. Надолго, может навсегда. Я не знаю как быть. Друзей то много, погулять, пообщаться есть с кем. Но все равно без него как то пусто, невесело что ли. Сложно объяснить…С одной стороны я рад за него, а с другой…Представляешь что он уехал и жизнь какой то скучной становиться. Я не знаю как быть…Как подготовить себя к такому событию? Как смириться с этим в будущем?

Руслан, здравствуй.

Отъезд друга - это и вправду очень грустное событие. Это расставание, после которого ваши отношения изменят свой характер.

Однако, у которого есть и свои перспективы.

Есть у настоящей дружбы одна прекрасная особенность - с расстоянием она не угасает. И дружба может жить в сердце, даже если вы не виделись десятилетия. И сейчас ваши отношения переходят на новый этап.

Твоя задача сейчас - найти занятия, которые наполняли бы смыслом твою собственную жизнь. Жизнь, в которой друг будет присутствовать периодически, только  в телефонных разговорах, в переписке, редких встречах.

Вы становитесь каждый самостоятельным. У этого этапа много ресурсов, ваша жизнь станет богаче, вам будет больше что дать друг другу. Тем более в редкие встречи.

Посмотри фильм "Офицеры", там показана дружба двух мужчин, которые встретились ещё маленькими мальчиками и затем пронесли свою дружбу через свою жизнь, при том, что судьба очень часто разбрасывала их в далёкие друг от друга стороны, начиная с их лет с 12.

Посмотри, как они жили, как развивались их отношения, как справлялись с разлукой и делали осмысленной свою собственную жизнь.

И ещё одно. Вы оба сейчас переходите на новый жизненный этап, когда вы перестаёте быть школьниками, становитесь студентами. И этот этап подкидывает такое огромное количество новых жизненных задач, так меняет сознание, что через какое-то время ты сам удивишься, как пришло в душу смирение и расставанием. И это отнюдь не будет означать, что дружба прекратилась, просто она стала другой, более взрослой.

Удачи тебе, мудрости и силы сохранить ваши отношения.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург