Развод, или семья? Дочери 11 месяцев

Елена 16.03.2016

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: мне 31 год, мужу - 37, у нас в браке родилась дочь, которой сейчас 11 месяцев. В браке мы почти 2 года. До брака муж вел себя обходительно, без оскорблений, говорил что все сделает для меня. Знакомы мы были недолго и заключили брак видимо на поводу у страсти. (это я сейчас понимаю, а тогда казалось что есть реальные чувства). В браке начало выясняться то что у нас разные взгляды на семейную жизнь: у мужа на первом месте постель, жена как друг ему не нужна, он не любит обсуждать какие-то темы с ней, советоваться в чем-то. Для меня же муж - это в первую очередь друг и советчик. Он посмеялся над моим таким взглядом. Желание жить вместе стало пропадать еще ввиду его излишней сексуальной активности. Требование секса каждый день, он мог разбудить вдруг ночью со словами что хочет секса. Во время беременности он еще старался себя сдерживать а после родов посчитал что я как мужчину его не хочу хотя я после родов в первые 6 месяцев ощущала просто апатию и усталость. Его вечные слова о сексе и о том что он не интересен как мужчина только отторгали. Кроме того он был недоволен тем что я не делаю домашние дела как положено: уборка, готовка и т.д. хотя я старалась как могла но с маленьким ребенком было очень трудно т.к. никто не помогал. На мне была уборка, готовка. поликлиники, прогулки с ребенком и весь другой уход. Он мог помочь с купаньем и немного с уборкой и при этом очень злился считая что я ничего не делаю а он работает да еще вынужден по дому делать. В итоге у нас начались скандалы, с дочкой он помогал мало, пропадая все лето в гараже и в деревне а в октябре месяце уехал в санаторий по бесплатной путевке на 3 недели. Я была с полугодовалым ребенком сама. При

этом он возмущался что делает все для семьи в том числе и в гараже так как на машине он возит и меня. Финальной точкой стало его нежелание прописать меня в квартире. Когда я получила вид на жительство мне сказали в течение 7 дней поставить прописку иначе будет штраф и другие проблемы. Он ответил что у нас не те отношения и напрягаться и решать мои проблемы он не будет. При этом сказал еще что не доверяет мне и вдруг я впоследствии буду претендовать на часть квартиры. Я была в полном шоке, никакие просьбы на него не подействовали и мне пришлось в итоге прописаться у знакомой. В голове не укладывается эта ситуация до сих пор и я сказала что подаю на развод. В ответ он сказал что это мое право и если я сейчас не подам то он как исполнится ребенку 1 год сделает это сам если мы не помиримся. Но я понятия не имею как можно помириться после всего. Много раз он меня оскорблял мотивируя это тем что я его вывожу. Теперь ведет себя относительно спокойно, но не интересуется моими делами. Секса у нас давно уже нет. Я в его дела тоже не вникаю. К дочери он относится хорошо. В случае развода мне придется с дочкой уехать в анапу так как только там у меня есть квартира родителей. Больше мне жить негде. Но меня мучает вопрос: как я увезу от него дочь так далеко, мне ее очень жалко, ведь она так радуется ему. И как сложится дальнейшая жизнь, возможно я больше никого не встречу. Меня пугает неизвестность и жалость к дочери, а также есть страх того что в провинциальном городе я не найду работу и останусь без денег а на мне будет же и дочь.у меня высшее образование, иностранные языки. Хочется полноценную семью но почти уверена что с ним ничего не получится.

Буду благодарна за ответ. Заранее спасибо. с уважением, Елена, г. Н. Новгород

Бродовская Наталья Николаевна

Елена, добрый день ! Очень сочувствую Вам в такой ситуации. Вы не задали нам вопроса, именно в чем Вам помочь. Могу предположить, что сам вопрос заключается в выборе оставаться с мужем или разводиться? Елена, выбор  только за Вами и никто не может другой его сделать. А Вашей дочери будет хорошо там, где счастливы ее родители. Если у родителей внутрисемейные проблемы, то и ребенку будет плохо. Если Вы еще не определились, разводиться или нет, рекомендую взять листок бумаги и на правой стороне написать все плюсы Вашего брака, а на левой стороне все его минусы. Подумайте, проанализируйте и решите, что ИМЕННО ДЛЯ ВАС ВАЖНО. Что именно ХОТИТЕ ВЫ! Удачи Вам, Елена, Вы обязательно примите для себя верное решение. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте,Елена.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,сочувствие,сопереживание,

одобрение,благодарность друг другу.И,так как ничего этого он почти никогда не давал,то приходится признать,что Вы живете с тираном.И только Вы должны решить-быть Вам жертвой этих отношений или стрить жизнь заново.Если Вы повысите свою ценность и начнете разбираться в мужинах,а не в красивых словах из рога изобилия,то и мужчину Вы сможете найти для глубоких и прочных отношений.Но,не веря в свою силы и свою женственность,Вы останетесь одна в своем маленьком городке или жертвой в этих отношениях.Поэтому,на сколько Вы повысите свою ценность,на столько с Вами будут считаться,и на столько Вы будете счастливы.Спасать дочку жертвенностью не стоит,Вы ее легко спасете своей любовью.А судьбу Вы ей можете испортить,показывая пример собственной жертвы в семье.Поэтому,подумайте о Вашей с дочкой безопасности и принимайте выгодное для Вас решение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград