Он не готов к отношениям?

Ольга 13.03.2016

Здравствуйте! Я общаюсь с мужчиной, которым увлечена уже около двух лет. Ему 28, не женат и никогда не был. Отношений у нас как таковых нет, общаемся мы в основном в общей компании, а не тет-а-тет. При встречах он с самого начала ухаживал за мной, проявлял интерес, но вне этих встреч от него не было никакой инициативы. Я же постепенно теряла голову. При наших встречах он внимателен, нежен, с ним безумно интересно общаться и, даже понимая бесперспективность нашего общения на данный момент, для меня этот человек очень дорог. Пыталась найти к нему какой-то подход, сама проявляла инициативу, он с радостью соглашался. Так было около года. Я пыталась не давить, ждала, что сам предпримет какие-то шаги. Но инициативы как не было, так и нет. Но, тем не менее, каждый раз, когда мы видимся, он говорит, как я ему нравлюсь, иногда приезжает ко мне домой, опять же, по моему приглашению, мы просто общаемся, на какой-то близости он никогда не настаивает, иногда просто разговариваем часами. То есть, он, можно сказать, делает, как я хочу, плывет по течению, сам ничего не предпринимая. Последнее время я захотела видеться чаще, чем раз-два в месяц. Но, к сожалению, по мере того, как я пытаюсь с ним сблизиться, он отдаляется. Постоянно держит дистанцию, стал отказываться от встреч, когда я стала проявлять большую инициативу. Все наши общие друзья видят, как я, грубо говоря, за ним “бегаю” и пытаются объяснить мне, что ему просто не нужны отношения, он изначально не планировал ничего ни с кем, просто живет в свое удовольствие. Он сам мне говорит то же самое, что не готов к чему-то серьезному, созданию семьи и т.д., а просто так встречаться с девушкой он не хочет, якобы, это пустая трата времени. Я не знаю, можно ли в это верить. Всегда думала, что “не готов к отношениям” значит “не готов к отношениям с тобой”. Но он мне утверждает, что это конечно же не так. Я очень хочу сохранить отношения с этим человеком, не хочу на него давить, но не знаю, как с ним общаться, стоит ли проявлять инициативу или лучше оставить все как есть… Как Вы считаете, человек действительно может намеренно отказываться от такой потребности как любовь или все же он просто не хочет меня обижать и боится признаться, что не хочет отношений именно со мной? Я надеюсь, что Вы поможете мне немного разобраться в этой ситуации. Спасибо!

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Как Вы считаете, человек действительно может намеренно отказываться от такой потребности как любовь или все же он просто не хочет меня обижать и боится признаться, что не хочет отношений именно со мной? Я надеюсь, что Вы поможете мне немного разобраться в этой ситуации.

Поведение вашего мужчины вполне прозрачно и честно. Он общается с вами исключительно по-дружески. И если бы имел намерение сблизиться, то за два года давно бы это сделал.

Не хочет он отношений с вами или вообще не хочет отношений - ответ на этот вопрос знает только мужчина. В этом вопросе другой человек вам не даст ответа.

Важнее то, что происходит с вами.

Вы, отказываясь замечать реальность, уже в течение двух лет погружаете себя в плен иллюзии, пытаясь завоевать сердце мужчины, не отвечающего вам взаимностью. Вы придумываете за него, что он не готов к отношениям, тщетно пытаетесь разбудить пламя в его душе. И тратите на это уйму сил и времени, занимаясь тем, что ваши друзья называют "беганием".

Часто такая модель поведения свойственна женщине, которая сама не готова к близким отношениям. Она выбирает холодного мужчину и начинает его "спасать", пытаясь разжечь в нём огонь страсти.

В итоге вроде она и делом занята, и находится на достаточном расстоянии от мужчины, чтобы не вступать с ним в по-настоящему близкие отношения. Часто такой сценарий является последствием детского научения, когда девочка безрезультатно завоёвывала сердце отца, отношения с которым были нарушены.

Ольга, для того, чтобы в вашей личной жизни наступила гармония, полезно проработать ваши собственные детские сценарии, страхи и особенности самооценки. И тогда, возможно, вы сможете строить здоровые качественные отношения в паре с эмоционально тёплым мужчиной и сможете отпустить потребность всё время пытаться "поймать журваля в небе".

Счастья вам и осознанности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Он откликается на Вашу инициативу, но не более. Возможно, Вы и нравитесь ему, но к серьезным отношениям он не готов и не скрывает этого. Скорее всего, его недоступность и заставляет Вас оставаться с ним рядом уже два года. Для Вас привычной является модель, в которой Вы добиваетесь любви того, кто не может Вам ее дать. Вы не случайно выбрали такого мужчину.

Почитайте мои статьи -Может ли любовь быть...-Что такое созависимы... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными. Ваша модель поведения сформировалась в детстве, в родительской сеьмье. Вероятно, Вам не хватило любви одного из родителей (скорее всего, папы), и подсознательно Вы пытаетесь дополучить ее от этого мужчины. Чтобы выйти из этих отношений, Вам ндо проработать тему отца.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург