Я поругалась с мамой

Настя 13.03.2016

Я поругалась с мамой, и просто не знаю как решить эту проблему, ну и как всегда, всё именно получается так, что я начинаю, и потом за это же и прощение прошу. Мне 13 лет, и я прогуляла школу, это был день недели суббота, вместо школы, я гуляла на улице. Но перед тем как мама об этом узнала, она мне сказала что я веду себя, как не знаю кто. И я её в этом очень хорошо понимаю. Потому что я не веду себя как настоящая девочка, и вот даже в детстве, я не играла с куклами, как все остальные девочки, не любила помаду ну и т.д... (И даже сейчас не люблю, не крашусь). Я любила больше играть с машинками, солдатиками, и т.д... И вот сейчас мне очень понравилась игра футбол. Ну не знаю. Просто она мне нравится. Я не убираюсь в комнате, ну иногда у меня бывает такое, что я убираю всю квартиру, и мне это нравится. Но ... Это бывает очень редко. Я всегда у мамы прошу прощения, и говорю что больше так не буду, и больше такого не повторится. Но и опять же через два, три дня. Всё это то что вот буквально только что я сказала. Ну как-будто водой смыло! Помогите, ну пожалуйста!

Здравствуйте.Настя.Вы просите,что бы психолог Вам помог слушаться маму.Но,с мамой важно научиться договариваться самой.Вы ведь,знаете,что за пропуск школы мама будет Вас ругать.Но,все равно пропускаете.Значит,Вы не прочь,что бы мама Вас ругала.Наверное,Вам нравится быть в большей степени плохой девочкой,чем хорошей.Так как хорошая девочка совершает хорошие поступки.А Вы любите совершать плохие поступки,и извиняться за них.Вы,наверное,привыкли жить с извинениями.И когда будете взрослой-тоже что ли будете перед всеми извиняться?Но,все-это не мама,и люди не будут Вас извинять то и дело.Поэтому,важно совершать поступки,за которые бы Вас не стыдили.Это должны быть поступки,которые для Вас полезные.Ходить в школу-это полезный поступок,поэтому,важно ходить.А заправлять кровать-менее полезный поступок.Поэтому,Вы можете заправить кровать чуть позже,например,и сказать об этом маме.Так же сказать,что вы сделаете уборку тогда,когда освододитесь,и сами сделайте уборку,так как обещали маме.Так Вы научитесь длать важные для себя поступки не из под палки,а самостоятельно,договорившись с мамой.И тогда Вы не обидите маму,и не надо будет просить прощения.Живите так,что бы и отдыхать и работать,успевать и одно и другое каждый день.И тогда это будет удобно и Вам и маме.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград