Я не знаю, что мне делать дальше

Джамиля 13.03.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет и я встречаюсь с парнем(ему тоже 18) уже 1,5 года. В начале отношений всё было хорошо, но сейчас мы стали очень часто ссориться и я каждый раз плачу из-за этого. Я не знаю почему, но он стал нервным и постоянно срывается на меня. Перед 14 февраля я купила ему подарок и предложила сходить в кино, он сказал что у него нет денег и я предложила заплатить. Мы сходили в кино, я подарила подарок, но в ответ я не получила даже валентинки. Мне было обидно и я стала высказывать ему, но он сделал меня виноватой, сказав что он не виноват что у него нет денег и то что если мне от него нужны только подарки и деньги, то я не нужна ему такая. Потом мы долго ругались, но через несколько дней опять померились. На 8 Марта я ждала, что он позовёт меня куда-нибудь, он не звал и я сама предложила сходить в парк, когда я туда пришла, я думала что он хотя бы что-нибудь мне подарит. Мне не нужны от него дорогие подарки, если бы он подарил хотя бы шоколадку, я была бы очень рада. Но он опять ничего не подарил и опять сказал, что у него нет денег. Я не хотела ругаться и поэтому ничего не сказала. Потом я опять высказала ему всё и мы опять поругались. Но похоже он ничего не понял. Моя мама говорит, чтобы я рассталась с ним. Она против него и говорит, что я не буду счастлива с ним. Я сама понимаю, что наши отношения с ним так себе, но я не хочу его терять. Я люблю его. Но я не знаю что делать дальше

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Джамиля,

если вы действительно любите своего молодого человека, то не должны обижаться на него за то, что он не делает Вам подарков. С другой стороны, наверное, важно понять - почему он не делает Вам подарков, даже шоколадки. Неужели у него действительно такое плачевное положение в семье, что им не хватает денег. Но если это действительно так, то почему Ваш молодой человек не хочет помочь родителям и попытаться устроиться на работу, чтобы обеспечивать свои маленькие нужды (подарки, прогулки, кино)? Может быть не стоит ждать праздников, а попытаться получше узнать Вашего молодого человека, поговорить с ним о его семье, о его взглядах на жизнь, о его представлении будущего и т.п. За полтора года, наверное, возникло какое-то доверие, чтобы смочь говорить об этом. А потом Вы сами поймете что Вам делать.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Джамиля.  "Не приятно не получать подарков, когда ты этого заслуживаешь"!   Слова героини Феи из сказки "Золушка"!

 Как вы считаете сами, вы заслужили подарок или вы должны их получать оприори?

Джамиля

Я не хотела ругаться и поэтому ничего не сказала. Потом я опять высказала ему всё и мы опять поругались. Но похоже он ничего не понял.

 К сожалению, вам не хватает до конца терпения не высказывать молодому человеку  своего недовольства. При удобном случае, вы напоминаете ему об этом. А он как раз понял, что вам нужен не он сам, а его подарки или хотябы  знать, что у него есть деньги и он сможет  подарить.

Подумайте,  а смогли быс ним встречаться просто так, без взаимных обменов подарками. Признайтесь самой себе в этом. И тогда вам станет понятнее любите вы его на самом деле.  Любовь  ведь безусловная.  Она подразумевает отношения без условий. Когда вам не надо будет от него даже шоколадки, а важнее будет просто быть с ним рядом.

Вас тоже понять нужно, вы хотите проявления внимания с его стороны, но ведь проявление внимания может быть не только подарками!

Хотите  об этом поговрить?  Тогда я к вашим услугам! Приходите. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна