Непонятные отношения в молодой семье

Елена 12.03.2016

Замужем мы меньше года, но я уже очень обеспокоена тем какая модель семьи у нас выстраивается. Мы очень мало общаемся, утром можем встать не сказать друг другу ни слова, пойти по отдельности позавтракать и целый день каждый будет заниматься своим делом. Мы конечно разговариваем, иногда даже что-то обсуждаем, но это бывает очень редко. Хотя до свадьбы такого не было, я всегда очень радовалась, что нашла человека с которым можно поговорить на разные темы..мне кажется что это из-за того что так себя ведут его родители. Когда-то давно он сам жаловался мне как это ужасно, что его мама и папа не разговаривают друг с другом, но получается что сейчас он повторяет те же самые ошибки. Вторая проблема -редкий секс. Иногда по разу в неделю, а может и раз в месяц.. Я считаю, что возникающие проблемы нужно решать в первую очередь разговорами. Но, когда я завожу какую-то серьезную тему, он просто уходит в себя и молчит. Вроде начинаю спокойно, но эта тишина и игнор меня выводят из себя и все заканчивается моими истериками. Однажды, я пол часа пыталась поговорить, в ответ слушала тишину, и только когда мои нервы не выдержали я зарядила пощечину кое-как мы поговорили. В итоге я узнала, что секс для него в отношениях не главное. Спрашивала может не хватает разнообразия, он говорит все хватает, предлагала поэкспериментировать, говорит ничего не надо. Мне самой с таким отношением очень сложно проявлять инициативу. Как-то я не представляю, целый день тишина, и я в какой-то степени привыкла к такой обстановке, что у меня уже какой-то блок на проявление инициативы. Дома в связи с этим очень угнетающая обстановка, вроде и не ссорились, но живем как соседи. Что делать, как исправлять ситуацию ума не приложу. Понимаю, что заводить очередной серьезный разговор нет смысла. Менять свое поведение тоже очень сложно, и я даже не знаю с чего начать. Иногда мне кажется, что я сама виновата что складывается все именно так, может мне нужно быть более активной, а я вся такая сентиментальная и чувствительная. С другой стороны семья это двое и каждый должен работать над отношениями. Я абсолютно запуталась, помогите мне

Здравствуйте, Елена.
В вашем браке мало разговоров и мало секса. То есть нарушена коммуникация. Ваш муж избегает общения с Вами.
А почему тишина и игнор выводят Вас из себя? Зачем Вам так надо, чтобы муж отвечал? Полагаю, Вы ответите что-то вроде "Потому что когда он молчит, я чувствую себя ___________".
То есть у Вас есть связка: молчание мужа для Вас равно тому, что Вы=______.
И эта связка у Вас в голове. Муж может молчать по многим причинам, но Вы понимаете его молчание именно таким способом.
У меня есть гипотеза, что вот это чувство себя какой-то связано с тем, что происходит в Вашей семье. То есть, для примера ______ означает "я кенгуру" (шучу, но мысль понятна). И тогда все "серьезные" разговоры затеваются с одной целью: "поговори со мной, потому что для меня это будет означать, что я не кенгуру, а я очень боюсь, что я кенгуру". И вот это скрытое послание очень чувствуется, воспринимается как манипуляция. И побуждает увеличить дистанцию. Помните это чувство, когда говорите с человеком и чувствуете, что ему от Вас что-то очень надо, как будто Вас загоняют в угол? Очень неприятное.
Если поведение Вашего мужа связано именно с Вами, а не с тем, что у него проблемы на работе или поиски смысла жизни, то я бы Вам предложила поработать со своими сомнениями в том, не кенгуру ли Вы. Чтобы Вы точно знали, что Вы не кенгуру. Это можно делать разными способами, из которых самый эффективный и безопасный - работа с профессиональным психологом. Это снизит зависимость Вашего настроения от поведения мужа, Вы будете чувствовать себя свободнее и спокойнее, а это всегда привлекает окружающих, в том числе мужей.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Можно понять ваше некомфортное состояние, все это действительно все очень неприятно. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Обычно, если есть какие-то конфликты в семье, то где-то виноваты обе стороны, потому что семейные отношения это парное взаимодействие, потому стоило  тут порабоатть по урегулированию отношений  целом, и понять что происходит в ваших отношениях негативного, убрав это. Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва