С другом что то случилось

Кирилл 11.03.2016

Речь о моем старом товарище. Ему чуть больше 30-ти, мне 28.

Дело в том, что еще года 2 назад мы могли при встрече обсуждать насущные вопросы, и спокойно философствовать приводя в пример цитаты "великих". и просто свободно общаться.

Постепенно я стал замечать что он закрывается от людей, держит обиды, на мой взгляд не заслуженные,на общих друзей.

Но самое главное - это то, что он как будто потерял способность выражать мысли. Даже самые простые вопросы вызывают у него ступор.Видно что его клинит и он слезает с темы или отшучивается. Мы вместе учились на историческом факультете и оба защитили диплом, поэтому я уверен что что то происходит в его голове. Хочется помочь, но не знаю как. Если кто то встречал подобные случаи, дайте совет.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Кирилл!
Причин, почему с Вашим другом что-то происходит, может быть очень много. Просто по одному Вашему описанию, к сожалению, сказать о чем-то конкретном очень трудно.
Но если Вы его близкий друг, и Вы давно общаетесь, значит между Вами должны были уже сложится доверительные отношения. Почему бы Вам просто с ним не поговорить на чистоту на тему, которая Вас беспокоит? Почему бы его самого не спросить, что с ним происходит? Ведь это же Ваш друг. Может у него проблема в личных отношенях, а может он чем-то заболел, может у него настал какой-то кризис в понимании мира, может он поглощен какой-то идеей и его мысли далеки от настоящего момента, может что-то еще.
Вы могли бы помочь ему теплой, дружеской беседой, поддержкой. Скажите о своих беспокойствах за него, о том, что Вы стали за ним замечать некоторые странности, как Вам кажется. Главное делать это мягко, без претензий, а просто из желания помочь. Смотрите, как он на это реагирует. Если он идет на контакт, тогда можно продолжить беседу. Если он будет чувствовать к Вам доверие, то сможет раскрыться.
Желаю Вам удачи!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.