Мой сын-подросток ворует

Ирина 21.05.2011

Здравствуйте. Меня зовут Ирина , мне 43 года.Воспитываю сына одна с рождения.Ему 12 лет.В младшем возрасте,когда Илье было лет 5,воспитатель его поймала на том,что он у ребенка без спросу взял понравившуюся ему машинку .Не признавался, пока ему не вывернули карманы. Затем в доме появлялись мелкие детальки от LEGO,говорил, что друг дал поиграть. В 4-м классе я заметила,что у меня из сумки стала пропадать мелочь,он признался,плакал,уверял,что это больше не повторится,даже дал слово. Договорились , что я ему буду давать карманные деньги. Но вскоре я выяснила, что он эти деньги копит, а чтобы что-то купить, ворует у других. В этом году сначала не отдавал деньги,которые я ему давала для репетитора, а потом украл 500 рублей у девочки-первоклассницы,когда ходил к своей первой учительнице. На перемене накормил полкласса чипсами и пиццой в буфете.На мой вопрос зачем это сделал, ответил, что таким образом хотел завоевать авторитет у одноклассников. Вчера на школьном собрании учитель сказала, что он украл телефон у мальчика из начальной школы. Отпирался, говорил, что не брал. Стали обыскивать- нашли в кроссовках спрятанным. Мне говорит, что таким образом хотел обратить на себя внимание одноклассников. С одноклассниками общего языка не находит, оскорбляет, дерется. Не раскаивается в том, что вообще крадет( мне кажется, чувствует свою безнаказанность). Конфликтует с учителями, особенно с учителем по физкультуре.Друзей сейчас нет, был друг-сосед-одноклассник дружили с рождения, но после того как он оскорбил его маму во время драки , друг перестал с ним общаться. Я все время нахожусь в стрессе от ожидания новых случаев краж.Подскажите,пожалуйста,как мне быть.Боюсь наломать дров,ведь возраст-то подростковый.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте проанализируем ситуацию:

когда Илье было лет 5,воспитатель его поймала на том,что он у ребенка без спросу взял понравившуюся ему машинку

/

Затем в доме появлялись мелкие детальки от LEGO,говорил, что друг дал поиграть

т.е. уже с того времени у ребёнка начались проблемы именно с общением со сверстниками - проблемы в налаживании общения с ними - возможно, что уже тогда стал фомрироваться этот паттерн поведения - когда он забирал чужие машики, игрушки тем самым после обнаружения пропажи остальные ребята спрашивали его, интересовались у него, возможно он и поддерживал разговор - и естественно он получал то, чего ему НЕ хватало!!

и именно с того момента следовало обратить на это внимание - на то, что это он делает НЕ просто так! что у мальчика есть проблемы, он НЕ знает как вести себя в коллективе, с другими ребятами - он растет без отца и у него НЕ сформирован этот образ, и как следствие проблема с формированием образа себя!!!

как Вы пытались разрешить эту проблему??

просто наблюдали и закрывали глаза?

В 4-м классе я заметила,что у меня из сумки стала пропадать мелочь,он признался,плакал,уверял,что это больше не повторится,даже дал слово. Договорились , что я ему буду давать карманные деньги.

ещё это и поддержалось, тем, что ему НЕ хватало карманных денег! как ещё строиться общение между Вами - говорили ли Вы с ним, как можно иначе получить внимание других людей, как можно себя вести, чтобы НЕ поступать ассоциально, какие могут быть последствия???

Но вскоре я выяснила, что он эти деньги копит, а чтобы что-то купить, ворует у других

у него есть свои паттеры и уже четко усвоенное поведение, которое ему что-то дает и НЕТ альтернативы того, как можно ещё себя вести!!!

украл 500 рублей у девочки-первоклассницы,когда ходил к своей первой учительнице. На перемене накормил полкласса чипсами и пиццой в буфете.На мой вопрос зачем это сделал, ответил, что таким образом хотел завоевать авторитет у одноклассников.

вот и подтверждение того, что у ребёнка проблемы в общении, с самопринятием - НЕ хватает мужского образа!!!

украл телефон у мальчика из начальной школы.

хотел обратить на себя внимание одноклассников. С одноклассниками общего языка не находит, оскорбляет, дерется.

в такой ситуации необходимо НЕ просто спрашивать, что им двигало - тем более, что он об этом говорит!!! а думать как можно помочь ему выбраться на новую дорогу - он иного пути НЕ знает! что реально Вы можете сделать - помочь ему разобраться в том, что происходит и почему у него есть эта потребность, разбирать последствия его поведения и выбора, предлагать иные пути (ведь у него НЕТ опыта - он набрался его сам!!!а Вы в свою очередь это НЕ корректировали!!!), далее необходимо помочь ему войти в мужскую среду, чтобы он НЕ чувствовал себя среди них ущербным! обделенным! можно записать его в спортивную секцию, где есть авторитетный образ мужчины - тренер! (естественно адекватный и объективный!) - НЕ бокс! а где есть нарвственные установки - дзюдо, у шу! чтобы мальчик имел возможность с кем-то из взрослых поговорить о том, что происходит в его жизни, чтобы помогли разобраться, найти дорогу, найти себя!!! - НО - это потребует и действий с Вашей стороны!!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, парень Вам многое говорит... И про авторитет, и про привлечение внимания, а конфликт с физруком тоже указывает на то, что пусть такое (скандал, осуждение, драки и проч.), НО внимание! Женщина, как бы она не старалась, какие бы программы-максимум не ставила, как бы не отрекалась от своей жизни с другим мужчиной (ради сыночка же всё!)  - НИКОГДА не сможет дать сыну мужского внимания! И как ни сопротивляйтесь, как ни спорьте - это так! Если Вы пишете психологам, а не хотите получить совет соседки или подружки...

Парню уже 12. Важно отпустить его в зону влияния мужчины. Вы с его отцом не общаетесь? Проработайте тему обиды на него и получите возможность рассказать сыну, что его папа - классный! Для него. Деды есть? Пусть общаются.

Поисследуйте - сын похож на отца своего?