Как избавиться от мыслей о человеке?

Юлия 09.03.2016

Как избавиться от мыслей о человеке? Дело в том, что мы знакомы 4 года, но вся проблема заключается в том, что на протяжении этих лет мы общались только по социальной сети, ибо возможности встретиться у нас нет и в ближайшее время не будет. Весьма часто я воспринимала его действия и слова довольно серьёзно, в результате чего страдала.

Сейчас я решила прекратить этот бред. Максимум, мы можем поговорить в скайпе. Не знаю, как забыть.

Ефимова Мария Александровна

Юлия, добрый день!
А вы и правда решили завершить отношения с этим человеком???
Если это так, то первый шаг уже сделан! Дальше надо быть готовой, что душевно будет тянуть. Точно будете вспоминать, может даже ещё и оплакать придётся несколько раз - это нормально. А вот чтоб облегчить все эти переживания можно сделать несколько действий:
1. Поблагодарить этого человека за всё прекрасное, что было в вашем общении. (Даже если вы думаете, что не за что благодарить - найдите и скажите "спасибо" - это важно!!!)
2. Ясно сообщите этому человеку о своём намерении - либо вы больше не общаетесь, либо не чаще раза в неделю разговариваете.. как считаете нужным!
3. Ответьте честно себе на вопрос - что давал вам этот человек в общении, какую вашу потребность он закрывал?
И дальше - давайте напишем целый список (пунктов минимум 5-7) как теперь без него можно получить это. Может понадобятся новые друзья, может нужно почаще ходить на свидания или просто - знакомиться каждую неделю хотя бы с одним новым человеком..
Любые отношения - это обмен, и важно сделать так, чтоб этот обмен был гармоничным, комфортным  и приятным для вас. Уверена, что как только вы создадите такие отношения с близкими вам людьми - вы станете ещё сильней и счастливей. Всего доброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень