Как избавиться от неуверенности и стеснительности?

Диана 08.03.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я очень стеснительная и неуверенная в себе. Каждый раз я теряюсь: перед человеком с которым мне пришлось неожиданно заговорить; я не могу, даже, смотреть в глаза на того человека, с которым разговариваю; теряю уверенность тогда, когда человек следит за тем, как я что-либо делаю. Перед лучшими подругами я могу говорить спокойно и без всяких стеснений, но перед другими девочками, которые намного увереннее чем я (неважно знакома я сними или нет), а ОСОБЕННО перед мальчиками, я не могу так спокойно говорить. Я очень редко рассказываю устные предметы (в школе) от того, что боюсь сказать что-то не нелепое. В детстве, лет в 8-10 я была намного увереннее чем сейчас (видимо, потому что тогда, я была маленькая). В дальнейшем я хочу учиться в Москве, но я очень боюсь, там ведь будет все по другому.

Помогите пожалуйста, я очень хочу избавиться от этих качеств, которые портят мне все мои планы.

Диана, привет.

Стеснительность вполне преодолима.

В основе стеснительности лежит страх отвержения. Если я сделаю или скажу что-то нелепое, то меня засмеют и откажутся со мной общаться. Этот страх имеет и детские корни и основательную эволюционную базу. Ведь начиная с древности до недавнего прошлого изгнание человека из сообщества, рода означало его гибель. Вот ваша психика и защищает вас от потенциальной "гибели" через стеснительность.

Преодолевается стеснительность через многократное прохождение сложных ситуаций - тренировку.

Диана

я очень хочу избавиться от этих качеств, которые портят мне все мои планы.

Диана, хорошо помогают тренинги уверенности в себе, выступления на публике, подростковые тематические смены в лагерях, творческая активность, связанная с общением.

Главное, понять, что уверенность - это навык сродни катанию на коньках. Чтобы хорошо кататься, надо приложить усилия и тренироваться на льду, разбирая с тренером ошибки и замечая достижения. Так и здесь. Тренироваться и анализировать результаты. И всё получится.

С прошедшим тебя праздником и удачи в реализации всех планов!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург