Вечные оскорбления и тому подобное

Аня 20.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Аня

мне 14 лет

Я не знаю что мне делать, со своими родителями.

Недавно я услышала разговор моей мамы с бабушкой, о том что

я отбилась от рук, и бабушка выдвигала такие мнения, что я наркоманка, курю, пью.

Мне не понятно откуда у неё такое мнение обо мне.При этом при всём мама довольно мило соглашалась.Так же она сказала о том что мне в этой квартире не место, и что меня нужно отправить в школу-пансион.И мама сказала что узнает, куда бы меня деть.Через несколько часов, бабушка уже подходила ко мне с довольной улыбкой и спрашивала не буду ли я супчик.И вообще я не знаю как мне поговорить с ней. У неё все проблемы связанны с какими нибудь бытовыми делами, мне уже надоело, выслушивать её крики и оскорбления из за грязных полотенец и всяких там кастрюль. Моя мама совсем недавно помирилась с бабушкой, у них никогда не было нормальных отношений, и раньше мама всегда была на моей стороне и говорила о том что поведение у у её мамы неадекватное, но как только они помирились. Она стала обвинять во всём меня, и к тому же бабушка постоянно врёт, дабы выставить меня не в лучшем свете. А мама ей верит.К ней у неё больше доверия чем ко мне, мне безумно не приятна вся эта ситуация.

Вечные оскорбления и тому подобное. помогите

Аня! В такой ситуации лучше поговорить с мамой и рассказать ей все то, что вы написали здесь, а это значит  рассказать разговор, который вы услышали между мамой и бабушкой, чувства, которые вы переживаете по отношению к маме и к бабушке из-за этого разговора, свои опасения и страхи. Чтобы мама вас лучше поняла и прониклась, старайтесь говорить о том , какие чувства вы испытываете ( мне больно, я напугана, мне радостно и т.д.)Расскажите маме и свое беспокойство о бабушке, например,  "бабушка постоянно врёт, дабы выставить меня не в лучшем свете. А мама ей верит.К ней у неё больше доверия чем ко мне, мне безумно не приятна вся эта ситуация." Говорите с мамой , эти разговоры будут на пользу и вам, и маме. У вас были доверительные отношения, поэтому вы смело можете говорить маме о своих переживаниях! Мама соглашается с бабушкой потому что есть на то причина! А вы не знаете эту причину. Вы обижаетесь, а мама не знает на что вы обижены, что вы знаете. Говорите! Когда люди обсуждают проблемы- то проблемы разрешаются! А вот занятия телепатией- это потеря драгоценного времени!Успешного вам разговора!

Здравствуйте, Аня!

Вы пишите, что с бабушкой у мамы не было нормальных отношений, возможно с Вашим взрослением мама стала проецировать отношения мать - дочь на Вас, то есть если с бабушкой она в роли дочери, то с Вами она мать (это в психологии называется "семейный сценарий"). Выйти из сценария сложно. Лучшим способом считаю работу с психологом.

Лена.