Не разрешают ехать к родному отцу

Лена 05.03.2016

Мама и мой отчим ревнуют меня к своему настоящему отцу,и я почти с ним не вижусь!Как убедить родителей поехать к нему на денёк?

Елена, здравствуйте! Возможно, мама и отчим очень дорожат Вами, от этого не отпускают к родному папе. Но, по большому счёту Вы имеете на поездку полное право, он же Ваш родной отец.

К сожалению, Ваше сообщение крайне мало и из него не понятно, каково Вы возраста, как родители аргументируют своё нежелание отпускать Вас к отцу, как далеко Вы друг от друга живёте и прочие важные нюансы.

Попробуйте понять их точку зрения и объяснить свою, без желания поссориться или доказать "кто здесь прав, а кто нет". В конструктивном диалоге всегда можно найти взаимопонимание.

Удачи Вам, Елена!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Комарова Вера Леонидовна

Мама и Ваш отчим как раз не дорожат Вами... Увы... Они наносят Вам душевную травму... Возможно, сами того не ведая. Они хотят "вычеркнуть" из истории семьи Вашего отца. А это, ну, очень вредно для Вас и для рода в целом!

Отчим, он же второй муж мамы - вот он как раз ревнует (может быть!) к её первому мужу (Вашему отцу), а мама, боясь расстроить его или боясь ответить, что "Именно благодаря тому, что я все же рассталась с ним, я теперь с тобой!" и "Это РОДНОЙ отец моей дочери и НИКТО его ей не заменит, и Лене обязательно нужно общаться с папой!" -  объединяется с нынешним мужем и запрещая Вам общаться с папой :(

Если Вы сама действительно стремитесь к общению с родным отцом, что важно и нужно ребенку, то Вам нужно сказать маме, что Вам это (повторюсь!) важно и необходимо, что никто его Вам не заменит... Что Вы любите и маму, и папу. А отчим - это просто новый муж мамы, он Вам просто чужой человек. Он, вероятно, очень достойный человек, но ... Папа важнее!

Он "борется" с Вашим папой? Это взрослые разборки, Вас они не должны касаться. Дети счастливы, когда мама принимает и уважает отца ребенка, а отец ребенка - принимает и уважает мать ребенка. Тогда ребенок (Вы, Лена) счастливы! А если мама отвергает, обижается до сих пор на Вашего отца, то и с мамой у Вас отношения будут всё напряженнее и напряженнее...

Важно также поговорить с отцом и пусть он САМ по взрослому организует взаимодействие с бывшей женой. Пусть взрослые сами между собой разберутся, а то Вы вовлечены в водоворот их взрослых недоразрешенных ситуаций... А это девочкам (и мальчикам) вредно!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype