Не могу расстаться с человеком

Олеся 20.05.2011

Добрый день! Хотела бы попросить помощи. У меня в данный момент сложилась такая ситуация - встречалась с парнем 2 года. Мы ровесники. Нам по 29 лет. Все эти 2 года я выслушивала жалобы про его проблемы. Помогала. Я очень добрый и отзывчивый человек. А он просто все это время этим пользовался. Занимал кучу денег. Ничего не отдал. За это время влезли в кредиты. Недавно я узнала что у него очень много крупных долгов. Все его разговоры о бизнесе это только разговоры. В плане семьи ничего конкретного не обещает. Плюс ко всему еще и когда я отказываюсь помогать на меня выплескивается куча агрессии. Даже поднимал руку. Сейчас в моей жизни появился мужчина. Он старше меня на 20 лет. Безумно любит и зовет замуж. Понимаю что это отличный вариант. Но проблема в том что меня преследует чувство вины что я бросаю человека. Хотя все очень очевидно. Понимаю что поступаю правильно. Но ничего не могу поделать с этим дурацким чувством, ощущаю себя очень виноватой что оставляю человека. Незнаю как быть.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Олеся!

Ваш бывший молодой человек удобно устроился, вы же отлично это понимаете. Не брал на себя никакой ответственности за ваши отношения, и еще и поднимал руку. Вы хотите быть любимой, желанной и чтобы о вас заботились, и чтобы это было обоюдным, а не в одну сторону, как это было. Ваши предыдущие отношения были "мама"-"сын". Он взрослый человек и как-то жил до встречи с вами. Пусть живет и дальше самостоятельно. А у вас начинается новая жизнь. Идите вперед. В вашей жизни появился мужчина, который любит вас. Если нужно будет, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Ваше чувство вины - частично понятно.

Два года просто так не "выбросишь" из жизни.

Но можно поработать с психологом и разобраться с Вашими чувствами.

А дальше - свобода.

От вины, от зависимостей.

Могу быть Вашим помощником.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Олеся. Чувство вины в данном случае может быть последствием переноса прошлого опыта на настоящую ситуацию. Возможно, что-то было в Вашей жизни такое, за что Вы действительно виноваты, либо кто-то значимый обвинил Вас. Бывает, что сами события вытесняются из памяти, а чувства остаются и просыпаются в ситуации, хоть немного напоминающей прошлое. В таком случае Вам нужно обратиться к психологу, чтобы прояснить, на что в действительности направлено Ваше чувство вины, тем более, что в его неадекватности Вы сами признаетесь. Вторая версия: Вы на самом деле не хотите расставаться с этим человеком, хотя умом понимаете, что надо. Может, он очень хорош в сексуальном плане, или что-то еще. И тогда чувство вины очень подходит, ведь внешне его поведение не соответствует Вашим пожеланиям. Соответственно, легально хорошие чувства испытывать к нему Вы себе не позволяете, а оставаться с ним из-за чувства вины можно. И третья версия: может быть, Вы не хотите замуж за второго мужчину, и поэтому держитесь эмоционально за первого. Но ведь Вас вроде бы никто не заставляет быть ни с первым, ни со вторым. Вы взрослый человек, и можете сами решать, с кем быть, либо не быть ни с кем из имеющихся на данный момент мужчин. Или для Вас эмоционально трудно остаться временно без мужчины? Возможно, какой-то из этих вариантов происходящего Вам подходит, может, есть еще какая-то причина, и Вы дали не всю ключевую информацию. Но то, что Ваше чувство вины несколько странно в описанной Вами ситуации, это точно. Найдете причину возникновения чувства вины, у Вас появится способ действия в этой ситуации.  Если не сможете разобраться самостоятельно, приходите на консультацию.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Олеся!

Ваше намерение разорвать неудовлетворяющие Вас отношения (и не важно, по какой причине они Вас не удовлетворяют) - вещь очень здоровая и адекватная, поэтому важно разобраться, что за бессознательные импульсы препятствуют реализации этого явно полезного шага. И вообще осознавать и управлять своими бессознательными импульсами очень полезно, это делает жизнь более осознанной и соответствующей нашим ожиданиям. Поэтому рекомендую Вам поразбираться в этом с психологом, думаю, Вы много интересного о себе обнаружите в ходе этого исследования и станете лучше себя понимать. Всего наилучшего, Елена.