Дочь не слушается

Наталья 03.03.2016

Добрый день! Моя дочь 8 лет, совсем не слушается, не можем с ней поладить, врет, не хочет делать уроки, постоянно стонет, мы ругаемся, все время все забывает! Она от первого брака! Но с отцом не общается совсем! И не помнит его! Сейчас у меня другой муж, она его очень любит! И у них хорошие отношения! В чем причина не понимаю! Что делать не знаю!

Наталья, добрый день!

Спасибо за доверие. В вашем письме сквозь строк слышаться отчаяние и усталость.

Я не знаю подробностей, тех приемов, которыми вы пользовались, чтобы дочь 8ми лет вас слушалась. Было ли так всегда? В какой период это началось.

Я всегда предлагаю родителям стать исследователями поведения своего ребенка.

В моем опыте было разное - от эмоционального переживания ребенка (в школе травля)),  переживание депрессии от потери близкого человека, внутренний поиск отца и ответа на вопрос "отчего папа не поддерживает со мной отношения". Возможной причиной непослушания могут быть чрезмерные ожидания родителей от ребенка. Что делать? Лучше обратиться на очную консультацию.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург