Как найти общий язык с мамой парня?

Валерия 03.03.2016

Мне 18 лет. Провстречавшись с парнем пол года(ему 19 лет), он решил познакомить меня со своей мамой. Изначально, как мне казалось, знакомство прошло успешно, мы хорошо с ней ладили, разговаривали обо всем, по возможности всегда была рада помочь ей в работе, но длилось такое хорошее общение только пол месяца. В один такой же обычный день я пришла к его маме. Помочь, поболтать и дождаться парня, в этот день я заметила, что ее подруги, как и она сама смотрят на меня косо, стали неразговорчивыми, будто я была совсем нежеланна в этом месте. Я не стала сильно зацикливать на этом внимание, дождалась парня и мы пошли домой. Через небольшое количество времени ему позвонила его мама и попросила вернуться к ней на работу. Через час он вернулся домой и сказал, что его мама поставила его перед выбором: либо она, либо я. Он не хотел выбирать между нами, ведь это нелепо звучит. Я постаралась поддержать его и сказала, что приму любое его решение. С этого момента она стала любыми способами препятствовать нашим отношениям, постоянно ссорила нас. Чтобы я ему не говорила, он всегда считал, что это я пытаюсь оградить его от мамы и во всем виновата лишь я. Прошло уже почти полтора года, парень скоро возвращается с армии, я жду его, но его мама до сих пор не угомонилась и всеми силами пытается разрушить отношения.

Подскажите, как можно решить эту вражду с его мамой, я уже столько перепробовала, но она ни в какую не идет на мировую. Она не даст нам спокойной жизни.

Голышева Евгения Андреевна

Валерия, в вашей ситуации есть что-то недосказанное, явно что-то произошло у матери молодого человека, что она внезапно поменяла к вам свое отношение и не идет на контакт. Может быть, как-то повлияли подруги? Может, она хочет видеть рядом с ним какую-то определенную девушку? Ее поведение ненормально, поэтому и ничего вы сделать не можете: прекратить враждовать можно тогда, когда обе стороны воюют и затем хотят перемирия. Но вы с ней не вступали в конфликт! Вам даже нечего разрешать, нет состава проблемы, которую можно было бы решить. Вы можете попробовать тогда действовать открыто: спросить его маму, что ее не устраивает в вас. Сказать о своих чувствах: не обвинять, не искать подвох, а просто сказать, что чувствуете ее неприязнь, которая проявляется в... (перечислите). Но это сложный путь, учитывая неадекватность материнской позиции "либо я, либо она". Возможно, она чувствует, что вы хорошая пара, вы сама по себе - разумная, любящая, адекватная девушка, и подспудно боится, что сын станет вас любить больше. Может быть, имеет смысл дождаться молодого человека и предложить ему выяснить противоречия с мамой. Только опять же: не обивнениями, а разговорами о чувствах с демонстрацией своего желания меняться и идти на компромисс.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва