Вокруг все раздражает

Елена 27.02.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Жила все время в одном городе,была у меня одна подруга с которой постоянно дружили. 3 года назад пришлось переехать на достаточно большое расстояние. Мне 20 лет. Работаю в университете секретарем на кафедре. Все вокруг стало раздражать.Люди,которые все на улице. Мне кажется что я никому не нужна что я всех раздражаю.Ни с кем не могу найти общий язык. Уже не знаю что делать,настраиваю себя на положительные качества.Потом какой нибудь один негативный фактор и все настроения нет.

Здравствуйте, Елена.

Ваши переживания, возможно, связаны с ощущением изоляции, одиночества, которое Вы сейчас испытываете. Смена города, отсутствие контактов. И это как замкнутый круг - когда все раздражают изначально, трудно наладить какие-то новые знакомства. Настроить себя внешне на что-то положительное можно, но внутренне-то это не соответствует тому, что сейчас чувствуете. Получается такая двойственность, маска благополучия при внутреннем ощущении неблагополучия. Тут можно было бы разбираться, прояснять, что внутренне стоит за этой обостренной чувствительностью к внешнем, к окружающим. Такая раздражительность может быть и защитной, и отражением того, что человеку просто плохо внутри, что-то не устраивает глубоко в том, как он проживает свою жизнь.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре