Не могу разобраться в человеке

Катя 26.02.2016

Стала замечать ложь, но пока ему ничего не сказала. Он постоянно всё доказывает. Намекнул, что " со своими проблемами к нему лезть не нужно". У него и без меня всё плохо. Если у меня что-то случается ( а я редко об этом рассказываю) то мои проблемы ничтожны по сравнению с его.. У него хуже.. Он напрашивается на то, чтобы его пожалели? При любой ссоре он лезет в петлю или на крышу, я бегу постоянно бегаю за ним, останавливаю,привыкла даже уже. Это манипуляция что ли? И при этом ясно даёт понять, что все на моей совести.. В хорошем настроении я видела его только один раз, даже не смогла сдержать сильного удивления.. Я стараюсь как можно больше уделять ему времени,поддерживаю его, поднимаю настроение. Но это всё не то, что ему нужно.. Окончательно выводят меня из себя его упреки, то что мне совершенно пофиг на него,( однажды даже сказал, что подруга детства поддерживает его лучше чем я), я не люблю его. Я анализирую все свои поступки, стараюсь выяснить причины таких упреков. При сильных ссорах он говорит, что предупреждал меня, что очень плохой и я всегда могу его бросить.. Однажды сказал, что специально пропадает, чтобы не связываться со мной, потому что я только истерю, сплошные ссоры,у него ведь настрой и так плохой, да и говорить то не о чем. Я очень расстроилась и решила не писать ему.. Потом дня через 3-4 написала, что очень скучаю. А он в этот день хотел со мной расстаться ( видимо настроение хорошее было), потом вдруг резко стал умолять не уходить меня.. Пессимист. При малейшей неудаче впадает в глубочайшую депрессию. Заметила, что любитель додумать и изменить многие мои слова.. В очередной момент мне было очень плохо, даже высказаться некому было и я решила отпустить его сама. Он спросил уверена ли я, я подтвердила, тогда он написал что это мой выбор,если что он бессилен. Первый раз он мне сказал, что любит меня,на второй встрече.. Тогда ему было плохо, а я выслушивала его и старалась подбодрить. И сразу же у меня появились сомнения, ведь он совсем меня не знает, да и не хочет узнать о какой любви речь? Я ему аккуратно сказал, уверен ли он, он сказал что да.

Я верила в него. Обычная чёрная полоса-вместе переживем это и все будет в разы лучше. Но все так и осталось. Я не вижу никакой любви. В ссорах я часто вспыляла, говорила много лишнего, потом сильно жалела и просила у него прощение. Ощущение, что чувство вины пожизненное. Я прекрасно понимаю как в момент ссоры ему бывало больно.. После последней ссоры я не могла два дня отойти. Меня всё душило, чувство вины, не знала даже что делать.. Просила прощения, он ответил,что простил давно и привык к этому, сказал, что я вряд ли изменюсь,я неисправима, говорил что его снова еле откачали..Часто говорит что делаю ему мозги, когда просто у него что-то спрошу.. Я не пойму своё чувство, то ли это привязанность, без него как то плохо даже. Не пойму и его отношение ко мне,причины этих упреков. Мне кажется,что я его совсем не знаю. Помогите разобраться в человеке и отношениях..

Урвант Татьяна Николаевна

Катя, здравствуйте!
Из вашего письма становится понятно, что Вы не можете разобраться в себе(((
Это очень часто встречаемая ситуация, так как никто не учит людей понимать себя - ни в школе , ни в институте... В семьях это тоже редко встречается.
Есть 2 возможности для  Вас - разобраться в себе и ваши отношения соответственно изменятся, как следствие.
Или оставаться в этом  состоянии, которое не сильно изменится даже если Вы встретите другого мужчину...
Работа над собой, своей картиной мира - это очень интересный процесс. Если захотите - могу помочь и я, Вы можете поискать в интеренете сообщества, которые занимаются этим. Поискать в своем городе специалистов, или  группы людей, которых сейчас создается много везде для совместного движения по пути саморазвития...
Не бойтесь - ищите... Жизнь предоставит Вам разные возможности для Радости и Развития - только идите ....

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.